Литва, Польша, США: какие страны украинцы считают дружественными

Здание МИД Латвии в цветах украинского флага

Украинцы изменили свое отношение к Литве, Польше, Канаде, Великобритании, США, Турции и Китаю. Многие начали относиться к ним более дружественно, чем раньше.

Украинцы считают Польшу, Литву, Великобританию, США и Канаду наиболее дружественными государствами. Согласно социологическому опросу "Отношение украинцев к иностранным странам", проведенному группой "Рейтинг", 97% граждан Украины считают однозначно дружественной и скорее дружественной Польшу, 86% – Канаду.

Примерно от 55% до 74% считают дружественными Финляндию, Швецию, Данию, Францию, Швейцарию, Германию и Японию. Нейтральными их считают от 18% до 31%, а недружественными – до 5%.

Примерно 50% считают дружественными Турцию и Казахстан, 40% – нейтральными по отношению к Украине и недружественными – около 5%.

Китай для украинских граждан преимущественно нейтральная страна – 63% считают так, около 16% назвали ее "скорее враждебной", а 9% – однозначно или скорее дружественной.

Интересно, что Венгрия из "дружественных" стала преимущественно "враждебной" – за это проголосовал 41%, нейтральной страна является для 26%, а дружественной – лишь для 21%.

Белоруссию и Россию 85% и 97% украинцев считают враждебными странами. При этом около 3% видят в Белоруссии дружественную страну, а 8% – нейтральную. Стоит отметить, что порядка 29% относят Белоруссию "скорее к враждебной", чем к "однозначно враждебной".

Кроме того, за последние несколько месяцев у украинцев улучшилось отношение к Литве, Великобритании, США, Польше и Канаде, возросло нейтральное отношение к Турции и неизменно ухудшается отношению к Китаю.

Также на Украине продолжается рост числа граждан, которые считают, что дела в стране идут в правильном направлении – 86%, 6% имеют противоположное мнение, а 8% затруднились ответить.

Например, на востоке страны 82% придерживаются положительного мнения, на западе – 89%, среди молодежи – 84%, а среди людей старше 50 лет – 89%.

Отмечается, что за историю социологических опросов с 2011 года всегда был выше процент людей, которые считали, что дела в стране развивались неправильно. Однако снижение этого показателя наблюдалось в середине 2014 года и в 2019 году.

Помимо этого, в социологическое исследование входил опрос граждан о том, верят ли они в применение Россией ядерного оружия. Так, по результатам, только 2% уверены в этом, 47% считают, что "скорее нет", а 18% – "однозначно нет".

А на вопрос, будет ли Россия применять ядерное оружие к странам НАТО, однозначное "да" сказали 2%, "скорее да" – 9%, "скорее нет" – 34% и "однозначно нет" – 50%.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме