Как ведут инфовойну против России: Киев выложил все карты

Российский флаг на здании администрации города Энергодар, поврежденном в результате обстрела ВСУ ракетами американской РСЗО Хаймарс
© Sputnik / Евгений Биятов

Алан Торм

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины озвучил план войны против России, в который вошли все возможные способы давления – от ядерного оружия до госпереворота.

Неслучайно интервью с секретарем Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексеем Даниловым появилось в эстонских СМИ именно сейчас. Киевский режим вступил на тот уровень, когда, что называется, "либо пан, либо пропал". А чтобы избежать "либо пропал", необходимо заполучить поддержку максимально возможного числа международных партнеров, которым, помимо прочего, еще и собственных граждан требуется убедить в необходимости помогать Украине вплоть до самопожертвования.

А поводы для беспокойства у Киева определенно имеются. В октябре произошло сразу несколько поворотных событий:

  • 8 октября был совершен теракт на Крымском мосту, который и руководство РФ, и россияне восприняли как более чем серьезное нарушение украинской стороной красных линий;
  • 8 октября Объединенная группировка войск в районе проведения СВО получила своего командующего – генерала армии Сергея Суровикина, которому явно был предоставлен широкий круг полномочий для решения военных задач;
  • 10 октября российская сторона кардинально изменила тактику – началось планомерное уничтожение объектов стратегической инфраструктуры Украины помимо объектов исключительно военного назначения;
  • 10 октября президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о создании совместной группировки войск с Россией

В итоге для украинской стороны положение изменилось и на фронте, и в тылу. Дело не только в том, что Украина за несколько дней лишилась трети своей энергетики, а на фронте начала нести значительные потери. Изменилось и отношение самих украинцев к происходящему, что нашло отражение в социальных сетях. Многие из тех, кто еще недавно злорадствовал, когда ракеты ВСУ взрывались в российских городах (Курск, Белгород), когда в результате теракта рухнула полоса Крымского моста, сегодня притихли и предпочитают обходить молчанием военные новости, а также меньше и осторожнее высказываться о политике.

А вот в России обозначилась иная тенденция. Если еще недавно в социальных сетях множество россиян с пониманием и сочувствием относились к украинским оппонентам и собеседникам, вынужденным переживать будни военного времени, и критиковали действия руководства России, то сегодня приоритет в чувствах россиян явно сместился в сторону соотечественников, государственной власти и страны. Собственно, сами же украинцы во многом способствовали такому развороту своим циничным отношением к гибели россиян под ракетными ударами ВСУ и взрыву на Крымском мосту.

Выскочил, будто черт из табакерки

В таких условиях появление в информационном поле Прибалтики секретаря СНБО Украины Алексея Данилова выглядит закономерным – давший течь корабль надо поддержать на плаву. Слишком уж много событий происходит ежедневно, слишком много спорных вопросов возникает в информационном пространстве, слишком велика палитра суждений немалого числа авторитетных спикеров.

В совокупности это создает хаос, в котором простому человеку бывает непросто разобраться, где кроется истина, тем более прийти к нужному одной из сторон конфликта мнению. А Украине, точнее – киевской хунте – такое мнение очень и очень нужно, иначе положение "или пропал" неизбежно. Вот и постарался Данилов в рамках интервью собрать в одну "методичку" все ключевые тренды информационной войны против России – то есть объяснил, что и как следует понимать.

Долой ядерный паритет

На первом месте в этой "методичке" оказалось разоружение России. Данилов заявил, что "такие страны, как Россия и некоторые другие, необходимо разоружать, они не имеют права обладать ядерным оружием, потому что это угроза всему человечеству".

Однажды мир уже сталкивался с подобной компанией по разоружению, когда под предлогом разоружения Ирака в марте 2003 года западные развитые "демократии" инициировали многонациональное вторжение в страну. Правда, миф о химическом оружии Ирака и угрозе миру не подтвердился. Но это в итоге оказалось не главное. Главное, что Запад смог проникнуть в Ирак, совершить там цветную революцию, в результате которой свергнуть и казнить неудобного "демократиям" Саддама Хусейна.

Фантазии западных "демократий" на тему использования Россией ядерного оружия, которые в последнее время раздуты до предела, Данилов использовал как факт, не требующий доказательств. И вывел из него аргумент для всего цивилизованного мира: есть опасность того, что страны, обладающие ядерным оружием, могут со временем напасть на остальные страны, не обладающие ядерным оружием.

По логике Данилова, есть страны, которым можно иметь ядерное оружие, и страны, которым иметь его нельзя. Весь цивилизованный мир, по Данилову, должен под страхом ядерного арсенала России двигаться к разоружению всех тех, кому нельзя.

Каким странам иметь оружие массового поражения нельзя, легко читается между строк – тем, кто идет вразрез с политикой США, Великобритании и их союзников. Как известно, оружием массового поражения, помимо России, обладают Великобритания, США, Франция, Индия, Израиль, Пакистан, Китай и Северная Корея. Без сомнения, Данилов намекнул, как минимум, на последние три.

Если допустить реальность такого сценария, можно со стопроцентной вероятностью прогнозировать ликвидацию на планете Земля ядерного паритета и волну цветных революций, что неизбежно повлечет за собой однополярность в политике и экономике со всеми вытекающими из этого последствиями. Как говорится, Хиросиму и Нагасаки забывать не стоит – Япония с тех пор не осмеливается перечить коллективному Западу.

Киев перекладывает с больной головы на здоровую

Генерал Суровикин заметно изменил тактику проведения СВО, и теперь вся территория Украины испытывает на себе точечные удары, нацеленные на объекты стратегической инфраструктуры. Конечно, это не может не пугать украинцев, живущих в отдалении от передовой, а также не может не деморализовать украинских военнослужащих. В конце концов, далеко не все из них безгранично уверены в киевском режиме и тех ценностях, за которые их заставляют отдавать свои жизни. Упаднические настроения, сомнения, разочарование украинцев в политике, проводимой официальным Киевом, все чаще встречаются в социальных сетях, а также проскальзывают в новостях из зоны боевых действий.

Но Данилов, не рискующий своей жизнью в окопе, нарисовал картинку этакого национального единства против действий персонально президента России Владимира Путина: "[…] никакие его "страшилки" нас не запугают. Мы будем двигаться вперед и освободим всю нашу территорию от российских фашистов".

В последнее время киевская хунта активно спекулирует терминами "фашизм" и "нацизм", прикрывая тем самым явные признаки обоих явлений внутри самой Украины. Однако политика фашизма связана с концепцией национального государства, что никак не соответствует многонациональной России, где в принципе отсутствует приоритет одной нации над остальными и в законах, и в социальном устройстве, и в общественных отношениях, и в культуре, и в религии. На этом фоне о нацизме как крайней стадии фашизма в отношении России говорить вообще не приходится. Чего не скажешь об Украине, где идеология держится на героизации гитлеровских пособников – военных преступников и нацистов до мозга костей.

Еще один нарратив из "методички" Данилова звучит так: "Путин воюет с гражданским населением, с нашей страной, но не с нашими военными, как это должно было бы быть". Логика секретаря СНБО явно сбоит. Одна из целей СВО – демилитаризация Украины, и с самого начала операции удары российской стороной наносились именно по военным объектам.

Объекты же стратегической инфраструктуры, а именно энергетики, подверглись массированным ударам после того, как ВСУ начали проводить теракты и диверсии на российской территории, а Евросоюз превратил энергетику в сферу санкционной войны против России. Но даже в этом случае о войне с гражданским населением, как утверждает Данилов, речи не идет. Разве что Данилов свежемобилизованных украинских военных держит за еще гражданское население.

Ложь – инструмент установления правил игры

"Все тайное станет явным" – эту мудрость слышали многие. Но не все ею руководствуются, когда стремятся одержать верх любой ценой здесь и сейчас, а потому нередко прибегают к фальсификации, лжи, лицемерию, манипулируя общественным мнением. Именно так, как это делает киевская хунта в лице Данилова.

Уже неоднократно были опровергнуты лживые новости украинской стороны о якобы военных преступлениях российских военнослужащих, но секретарь СНБО вновь поднял эту избитую тему и заявил о международном суде, который якобы ждет Россию. Однако это еще вопрос, какая из сторон по итогам военных действий, а также восьмилетнего геноцида русских на территории Донбасса предстанет перед судом на самом деле. Российская сторона методично фиксирует преступления киевского режима с 2014 года.

Также Данилов использовал тему мобилизации, акцентировав внимание на том, что якобы армия Украины "уже была подготовлена и обучена для такой войны" в отличие от российской армии (инструкторами НАТО); что руководству России "не жалко людей", которых якобы неподготовленными бросают на войну; что в плену на Украине уже "находится большое количество этих мобилизованных". Подобная ложь рассчитана на воспринимающих информацию некритично и крайне эмоционально обывателей как в России и на Украине, так и в странах западной коалиции.

Недаром Данилов обошел молчанием тот факт, что мобилизованные проходят продолжительную предварительную подготовку, что СВО проводится в режиме максимально бережного отношения к человеческим ресурсам, что "не жалко людей" – это скорее когда подразделения ВСУ бросают в заведомую мясорубку на тех участках фронта, где по всем канонам войны не остается никаких шансов на победу.

Появился у киевской хунты достаточно свежий нарратив – о Белоруссии. По словам Данилова, "Беларусь оккупирована Российской Федерацией, причем оккупирована довольно давно – в экономическом, политическом и иных смыслах"; "мы не нападали и не собираемся нападать на Беларусь, мы защищаемся"; "белорусский народ для нас – дружественный народ, в отличие от некоторых политических деятелей". Безусловно, речь идет о президенте Белоруссии Александре Лукашенко, которого Данилов буквально противопоставил народу Белоруссии. Собственно, так же, как противопоставил народу России президента РФ Владимира Путина.

В этих утверждениях ставка сделана на оппозиционную часть этих обществ с целью спровоцировать противостояние и создать предпосылки к госперевороту. Такими провокациями занимается не только киевская хунта, но и ее союзники, в частности, Эстония, Латвия и Литва. Местные политики также частенько выступают с заявлениями, адресованными россиянам и белорусам, в которых фактически призывают к антигосударственным действиям.

Отсюда и разглагольствования на тему возможных переговоров между Россией и Украиной. По словам Данилова, Украина не будет вести переговоры с Россией, пока ее президентом является Владимир Путин. Можно не сомневаться, что такое же отношение киевская хунта испытывает и к президенту Белоруссии Александру Лукашенко. Опять же вопрос, а собирается ли Россия вести переговоры с преступным, по сути, киевским режимом и его лидером Владимиром Зеленским. Но такого вопроса по понятным причинам эстонские журналисты Данилову не задавали.

В чем невольно признается Данилов

Указ президента РФ о передаче Запорожской АЭС в собственность "Росатома" и утрата Украиной ее мощностей – тема явно болезненная. Секретарь СНБО Украины привлек к этой теме буквально весь мир, который "должен был уже в начале марта, когда все только началось, отреагировать на это", поскольку отсутствие ЗАЭС, по словам Данилова, – проблема не только для Украины, но и для Евросоюза.

Эта логика легла в основу уже избитого украинского нарратива, который поспешил повторить секретарь СНБО: " […] Путин ведет войну не только против нашей страны, он ведет войну в первую очередь против цивилизованного мира". Другая сторона той же медали выглядит так – "Украина воюет за весь мир (еще недавно была "вся Европа"), а потому весь мир ей бесконечно должен". То есть должен денег во всех измерениях – в виде пополнений в бюджет, в виде оружия, в виде гуманитарной помощи, в виде обеспечения украинских беженцев. И чем больше, тем лучше.

Не осталась без внимания Данилова и тема Крымского моста, который Данилов называет "самостроем": "Этот объект вообще непонятно как появился. В границах нашей страны такого объекта просто нет". Действительно, в границах Украины Крымского моста нет, поскольку полуостров Крым в границах Украины отсутствует восемь лет и уже никогда там не окажется.

Самым же прямолинейным с точки зрения лжи стало следующее высказывание Данилова: "Смотрите, задание Путина, которое он озвучил, довольно простое – это уничтожение нашей страны. Других заданий он не ставит ни перед своими военными, ни перед самим собой". Начиная с 24 февраля президент Владимир Путин не изменял целей СВО – демилитаризация и денацификация Украины.

Если демилитаризация и денацификация – это, в понимании Данилова, уничтожение страны, значит Данилов невольно признает, что нынешний режим на Украине целиком и полностью подчинен утверждению нацизма и превращению территории Украины в милитаризованную зону, причем в пользу НАТО.

Государство как политическая форма устройства общества на определенной территории не означает одно и то же со страной как территорией, имеющей, помимо политических, еще и физико-географические, культурные, исторические границы. В этом смысле Данилов явно намеренно подменяет понятия. Доказательством тому служит поведение части населения Украины, не пожелавшей еще в 2014 году признать легитимность киевского режима, что вылилось в жестокие столкновения в Киеве, Одессе, Харькове, Донецке, Луганске, а позже привело к возвращению в Россию Крыма 16 марта 2014 года и восьмилетней войне киевской хунты против мирного населения непокоренного Донбасса.

Согласно данным ООН по состоянию на февраль 2022 года (до начала СВО), жертвами военной действий Украины против ДНР и ЛНР с 2014 года стали почти 13 тысяч мирных жителей Донбасса.

Фактически истоком текущей СВО на Украине стал именно госпереворот в Киеве в 2014 году с последующим насаждением в стране преступной идеологии нацизма под лозунгом евроинтеграции и демократии и перманентной эскалацией конфликта с Россией.

Незадолго до начала СВО офицер НАТО в отставке Хосе Антонио Алкаиде назвал Украину разменной монетой США и Великобритании, преследующих всегда и везде только свои интересы. И этот офицер не одинок в таком отношении к происходящему. Вероятно, и сами украинцы уже давно догадываются, что не все так хорошо и правильно в государстве, как пытаются представить в информационном пространстве их лидеры.

Согласно результатам опроса, проведенным Киевским международным институтом социологии 20-21 января 2022, большинство жителей Украины (64,7%) считали, что дела в стране двигаются в неправильном направлении, большинство украинцев (62,5%) не поддерживали, чтобы Владимир Зеленский баллотировался на второй срок. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме