Серьезные шаги. Россия больше не церемонится с киевским режимом

© Sputnik / Сергей Ильин

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Президент России Владимир Путин провел заседание Совета Безопасности РФ. Было решено ввести военное положение в четырех новых субъектах и наделить губернаторов новыми полномочиями и обязанностями.

Президент России Владимир Путин провел в режиме видеоконференции заседание Совета Безопасности Российской Федерации. В частности, Путин ввел режим военного положения на территориях новых субъектов РФ. Также он сформировал перечень поручений по вопросам обеспечения потребностей, возникающих в ходе проведения специальной военной операции.

"В ходе референдума жители Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей твердо и однозначно выразили свою волю – они хотят быть вместе с Россией. Конституционные законы о принятии в состав РФ четырех новых регионов вступили в силу. Киевский режим отказался признать волю и выбор людей, отвергает любые предложения о переговорах. Продолжаются обстрелы, гибнут мирные люди. Неонацисты используют откровенно террористические методы, диверсии на объектах жизнеобеспечения, устраивают покушение на представителей местных органов власти", – сказал он.  

Российский лидер также подчеркнул, что нацисты, как и их идейные предшественники – бандеровцы – пособники Гитлера, пытаются создать бандитское подполье, засылают на нашу территорию диверсионные группы. Именно украинскими спецслужбами был организован взрыв на Крымском мосту. Россией были пресечены теракты и в других регионах РФ.

Режим военного положения в ЛДНР, Херсонской и Запорожской областях

"В ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях до их вступления в состав России действовал режим военного положения. Сейчас необходимо оформить этот режим в рамках российского законодательства. Поэтому был подписан указ о введении военного положения в этих четырех субъектах РФ. Он незамедлительно будет отправлен на утверждение в Совет Федерации", – констатировал президент.  

Добавим, военное положение в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях предусматривает:

  • эвакуацию объектов хозяйственного, социального и культурного назначения, а также временное отселение жителей в безопасные районы;
  • введение особого режима въезда и выезда на территорию, а также ограничение свободы передвижения по ней;
  • изъятие необходимого для нужд обороны имущества у организаций и граждан с последующей выплатой государством его стоимости;
  • запрет на выезд граждан за пределы страны.

Губернаторам – новые полномочия 

"Кроме того, в сегодняшней ситуации считаю необходимым наделить дополнительными полномочиями руководителей всех российских регионов – соответствующий Указ также сегодня подписан", – продолжил Путин.  

Высшие должностные лица субъектов Федерации должны уделять необходимое внимание реализации мер, призванных обеспечить безопасность людей, охрану и антитеррористическую защищенность критически важных объектов, поддержанию общественного порядка, повышению устойчивости работы экономики, промышленности, налаживанию и расширению выпуска продукции, необходимой для специальной военной операции. Для координации работы главы регионов получат полномочия создавать соответствующие штабы, подчеркнул президент.

Так, Путин поручил кабмину и Минобороны оказывать все необходимое содействие губернаторам. Он также поручил создать специальный координационный совет, его возглавит Мишустин. Собянину как главе комиссии Госсовета было поручено подключиться к координации работы регионов по повышению безопасности.

Помощь мобилизованным 

"Наши воины должны быть обеспечены всем необходимым – от казарм и экипировки до питания и медицинского обслуживания. Подписано поручение о неукоснительном соблюдении установленных сроков и размеров выплат – не менее 195 тыс. рублей за календарный месяц", – обозначил Путин.

Где вводится "средний уровень реагирования" 

Кроме того, в приграничных регионах России вводится "средний уровень реагирования", в остальных регионах ЦФО и ЮФО – уровень повышенной готовности. Соответствующий указ Путин уже подписал. В соответствии с документом, "средний уровень" вводится на территориях Республики Крым, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей и Севастополя.

"Мы работаем над решением важных задач по обеспечению безопасности будущего России, защите наших людей. Те, кто сегодня на передовой, проходит подготовку на полигонах и учебных центрах, должны чувствовать нашу поддержку, знать, что за ними огромная великая страна, единый сплоченный народ. Сегодня необходима собранность от всех уровней власти", – сказал Путин.  

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме