У военной разведки Литвы нет ни глаз, ни ушей – Вильнюс бродит наощупь

Бинокль

Антанас Сакалаускас

Если в Литве существует какая-никакая собственная военная разведка, то профессионализм ее сотрудников вызывает такие же серьезные сомнения, как их способность к аналитической работе.

В Минске попросили дипломатических работников Эстонии, как говорится, на выход. Штат посольства прибалтийской республики сокращается до двух человек.

Отдел информации и связи с общественностью Следственного комитета Белоруссии сообщил, что возбуждено уголовное дело в отношении создателей и участников экстремистского батальона белорусских наемников имени Кастуся Калиновского.

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились о развертывании совместной региональной группировки войск. Основу составят белорусы. Лукашенко также сообщил, что Минск был предупрежден по неофициальным каналам о возможном нанесении удара с территории Украины.

Посольство США призвало своих граждан немедленно покинуть Киев. Вашингтон поступает таким образом везде и всегда, когда маятник начинает движение в невыгодную для Америки сторону.

Каждую в отдельности новость Вильнюс бы пережил безболезненно, но букета из четырех неприятностей оказалось достаточным, чтобы довести литовское руководство до прединфарктного состояния. Глава государственного совета обороны Гитанас Науседа места себе не находит.

Потянуло могильным холодком

Официальный Минск обвиняет Литву в том, что вместе с Эстонией, Латвией и Польшей она составляет так называемую "русофобскую четверку", которая является инициатором всех негативных действий в отношении как Белоруссии, так и России. Даже на недавней Генассамблее ООН делегация из Таллина присоединила к себе беглую Светлану Тихановскую, пытавшуюся представлять "свободную Беларусь".

Неладно с наемниками из так называемой банды имени Калиновского. По данным следствия, группа граждан Белоруссии на территории Литвы вдохновилась идеями национализма "следуя шаблонам шовинистской идеологии вооруженных группировок соседней страны создала экстремистское формирование".

Белорусский СК обвиняет Вильнюс в том, что он помогал представителям "радикального мира" и лицам, скрывающимся от уголовного преследования за совершение различных преступлений. "Калиновсковцев" в том числе натаскивали для вооруженного захвата власти в Белоруссии. Участники экстремистского формирования неоднократно заявляли о необходимости уничтожения граждан РБ, поддерживающих действующий конституционный строй, о провокации военного конфликта внутри государства и о намерениях совершать убийства всех, кто не согласен с позицией преступной банды.

Самое неприятное для Вильнюса в том, что уже установлены руководители и участники преступной организации, возбуждено уголовное дело по части 1 ст.361 (создание экстремистского формирования либо участие в нем). Уголовные дела также возбуждены в отношении членов радикальных ячеек, предпринимавших попытки к вхождению в состав экстремистского "батальона" и тех, кто конспиративно осуществлял преступную деятельность по указанию руководителей неофашистской группировки.

Стоит следователям изловить одного из них, и арестованный не станет держать язык за зубами – расскажет все, что знает и чего не знает. Тут же у Вильнюса начнутся серьезные неприятности как у столицы, поддерживающей и финансирующей терроризм.

Нет для Литвы ничего хорошего и в факте создания совместной белорусско-российской группировки войск. Разумеется, в первую очередь кулак нацелят против Украины, но ее поклоникам от этого не легче. Тем более, что Киев явно заигрался в терроризм со своей атакой на Крымский мост, Белгородскую и Курскую области РФ. Даже из Вашингтона дали понять Кремлю – СБУ причастна к диверсиям. В большом смысле это значит, что Украину "сливают" как вторую Ичкерию, бандеровский ИГИЛ* или любую другую террористическую группировку.

Из Европы в Вильнюс просачивается инфомация о непрерывных "тихих" контактах западных столиц, включая заокеанские, с Москвой. В Литве очень боятся превратиться в "козлов отпущения", когда сильные мира сего начнут печь мирный пирог и думать, кого выгоднее обвинить в одобрении и поддержке киевской хурны. Опасения не беспочвенны – страна еще в 2013 году при Дале Грибаускайте стала кузницей террористических банд, полигоном и спонсором для боевиков.

Если такой сценарий возможен, судьба Киева предрешена. Единственным приемлемым для Москвы и Минска итогом спецоперации может стать ликвидация хунты и зачистка от бандеро-террористов всей территории вплоть до Чопа. Вот и заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что будет сделано все необходимое для демонтажа нынешней украинской политической системы. Такими словами русские не разбрасываются.

Наконец, желание США обезопасить своих граждан можно рассматривать как сигнал бедствия. Посол Литвы на Украине Вальдемарас Сарапинас в прямом ТВ-эфире мямлил о готовности ВСУ "рвать орков на части", но как-то неуверенно и неубедительно. Чувствовалось, дипломату неуютно на фоне эвакуации американцев.

Паника № 1

Однако настоящая головная боль для литовского руководства – военные планы Лукашенко. Будь в руках Вильнюса серьезная разведка, волнений могло оказаться меньше. Но люди, призваные к такой деликатной работе, не в состоянии добыть сколь-нибудь стоящие данные. Поэтому приходится в поисках ответных мер полагаться черт знает на кого, а в первую очередь – на СМИ. Их выставляют объективными и информированными, хотя ни первого, ни второго не наблюдается.

Литовские сетевые издания 14 октября со ссылками на "авторитетные, но неназванные белорусские источники" распространили очередные враки о том, что "Лукашенко объявил тайную мобилизацию". Ни сроков, ни целей, ни количества подлежащих призыву не названо. Вообще нет ничего, кроме слухов и допущений, на которых президент Литвы Гитанас Науседа и члены возглавляемого им госсовета обороны решают, что сказать в ответ и как себя вести.

Согласитесь, в таком деле без экспертизы нельзя. Кто выступает в роли основного консультатанта? Разумеется, "победитель президентских выборов 2020 года Светлана Тихановская". Сидит в коридорах Европарламента в компании экс-министра обороны Литвы Расы Юкнявичене и вещает:

"Белорусы никогда не пойдут вместе с русскими против своих братьев-украинцев. Особенно в данный момент, когда весь мир объединяется вокруг Киева. Если же приказ будет отдан, армия разбежится, дизертирует, перейдет с оружием на строну ВСУ".

После слов такого авторитетного в кавычках вождя народа Литве и бояться нечего, а она все равно неспокойна. Наверное, от того, что не слишком верит в правоту "реального лидера белорусской оппозиции". У нее на руках отсутствуют документы Союзного государства и его военной доктрины. Вообще ничего нет за душой, кроме, pardon, девчачьих фантазий. Что касается общих фраз и заклинаний, Вильнюс правильно их воспринимает, поскольку полагаться на Свету-котлету нельзя ни в каких делах. Она ноль без всякого влияния на ситуацию в стране, из которой бежала.

"Все военнослужащие российской армии обязаны покинуть территорию Белоруссии без всяких условий. Все, кто с территории Белоруссии атаковал Украину, будут привлечены к ответственности. Белоруссия и Украина обязаны создать антироссийский альянс". И так далее. Согласитесь, налицо явные симптомы шизофрении – галлюцинации, бред, паранойя и дезорганизованное мышление.

Ни разведки, ни тайных сподвижников, ни серьезных советников нет у руководства Литовской республики. В таких обстоятельствах остается лишь просить партнеров по НАТО не забывать об обороне Литвы и молится, чтобы взоры генералов белорусской армии не обратились бы в сторону Вильнюса. Против ему не выстоять.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

* – запрещенная в России террористическая организация

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме