Литовский журналист: Арестович – талантливый провокатор из СБУ

Последствия взрыва в Киеве, 10 октября 2022
© AP Photo / Efrem Lukatsky

Антанас Сакалаускас

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Почему говорливый Алексей Арестович только одним словом прокомментировал ракетные удары ВС РФ по украинской энергетической инфраструктуре?

Президенты Литвы, Латвии, Эстонии, Болгарии, Чехии, Черногории, Польши, Румынии, Словакии, Северной Македонии и Венгрии 11 октября потребовали, чтобы "Россия немедленно прекратила атаковать гражданские цели". У жителей Восточной Европы память коротка. Никто не пожелал вспомнить обложку журнала Time от 1995 года: "Массовые бомбардировки открывают двери к миру". Речь шла об операции Deliberate Force. "Обдуманная сила" – кодовое название воздушных бомбардировок авиацией НАТО позиций сербов во время Боснийской войны.

Но Deliberate Force – это, как сейчас говорят, "другое". А веерная ракетная атака ВКС ВС РФ (выпущено 86 единиц высокоточного оружия) пришлась на объекты энергетической инфраструктуры. Цели выбирались с таким расчетом, чтобы удары оказались ощутимыми и вызвали паралич военной структуры в масштабах государства. В целом энергосистема Украины не разрушена (такая задача не ставилась), пострадавшие объекты пригодны ремонту, но большая часть логистических цепочек ВСУ оказались разрушенными.

На практике вооруженные силы РФ продемонстрировали НАТО разработанную самим же блоком концепцию поражения целей противника на большую глубину. Согласно теории от генералов из штаб-квартиры в Брюсселе, следующий удар ВС РФ придется на дальний и ближний тыл, затем на прифронтовые рубежи и непосредственно по обороняющимся в первой линии окопов, после чего перед наступающими открывается оперативный простор, который при определенных условиях может стать стратегическим.

От этого плана президенты 11 стран вздрогнули, поскольку российская ракетно-артиллерийская подготовка широкомасштабного наступления вполне может завершиться разгромом киевской хунты со всеми вытекающими из этого факта последствиями.

Откуда ракеты – с заводов, вестимо

Некоторые литовские эксперты считают, что Гитанас Науседа от страха забыл свои собственные оценки "Россия уже проигрывает Украине" и внес в парламент паническое предложение "предусмотреть возможность кредитования обoроны Литвы в размере до 3% от ВВП".

Прежним его пожеланием было "не менее 2,5%".  Полпроцента ВВП – небольшие деньги. Такая инвестиция не в состоянии вывести боеготовность литовской армии на качественно новый уровень, но в имиджевом смысле в состоянии выдвинуть Вильнюс в число моральных лидеров НАТО, что и нужно Науседе.

Другая часть экспертного сообщества склонна думать, что глава государства растерял концентрацию после встречи с Алексеем Арестовичем, советником руководителя Офиса президента Украины. Официальный спикер киевской власти, действительно, в Вильнюсе много говорил о предстоящих осенних успехах ВСУ на поле брани. В глазах необразованной в военном смысле литовкой политэлиты атаки на два сарая действительно выглядели внушительно.

Но нельзя же быть до такой степени наивными, чтобы доверять каждому проходимцу? Мало ли что можно наговорить. Особенно, когда совершенно не владеешь информацией.

Бруверис болтать не станет

К слову, об Арестовиче. В Литве он мало у кого в почете именно потому, что много лжет. Местные журналисты после 10 октября собрали хронологическую подборку "ракетных" цитат, принадлежащих говорящей киевской голове:

  • февраль: "У России ракет на две недели"
  • март: "Ракетные склады уже пустеют"
  • апрель: "РФ использует последние свои ракеты"
  • май: "Потенциал ракет исчерпан"
  • июнь: "Ракеты там ржавые и бахают прям на складах"
  • июль: "У России больше нечем стрелять"
  • август: "Ракеты полностью закончились, мы побеждаем"
  • сентябрь: "Ракет нет, украинцы могут спать спокойно"
  • 10 октября 2022 года: "Это ******"

Параллельно в теме "ракеты РФ" примерно такими же взглядами отметился Лауринас Касчюнас, председатель парламентского комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне. Тональность изменилась в октябре кардинально. Что именно он и пан Арестович сказали в том месте, где поставлены звездочки, известно не только филологам. Слово вырвалось непроизвольно, но точно характеризует общую ситуацию на Украине.

Литовский журналист Витаутас Бруверис называет Алексея Арестовича "человеком, делегированным украинской специальной службой в президентскую администрацию".

"С СБУ, хорошо если только с СБУ, связь очевидна. Агент отлично справляется с порученным ему делом солдата информационной войны, но в общении с такими людьми предпочитаю держать дистанцию. В прессе собственной страны в адрес Арестовича звучат противоречивые оценки. К нему относятся так, как и должны СМИ относиться к ставленникам спецслужб, способных продать лучших друзей в любую минуту", – говорит популярный и в известном смысле независимый от партий журналист.

Бруверис из публичных высказываний СБУшника сделал интересный вывод: Арестович транслирует только те месседжи, которые в данный момент востребованы. В частности, в разных аудиториях звучат противоречащие друг другу прогнозы на ход противостояния на поле брани. Для русской аудитории – одни, для украинской – другие, для европейцев – третьи.

В СМИ Литвы люди, плохо разбирающиеся в военном искусстве, всегда с восторгом ставят телегу перед лошадью: ах-ах-ах, прогноз американской (или британской) разведки опять совпал со словами гениального Арестовича. На деле наоборот: киевлянин лишь первым озвучил информацию, предоставленную из Вашингтона и Лондона в его распоряжение.

Еще одно наблюдение: что это за должность – советник руководителя офиса президента? Человек, ее занимающий, не несет никакой персональной ответственности ни за какие решения. Тем не менее, именно ему поручено выколачивание тяжелого оружия из НАТО – систем HIMARS, авиации, боевых дронов, артиллерии, танков и так далее. Например, никогда Арестович не заикался о необходимости обучения обслуги для ракетных комплексов или механиков-водителей для бронетехники.

Впечатление такое, будто одна из его задач – вымывание современного высокоточного оружия из арсеналов США и Великобритании. Только и слышно "давай, давай". В то же время Германия и Франция скупятся на поставки оружия, но к ним претензий нет. "Возникает вопрос, только ли на СБУ работает этот парень?" – вторично спрашивает себя Бруверис и не находит аргументированного ответа.

Страсти по ядерной физике

В Белом Доме заявили, что администрация США пока не видит признаков подготовки России к ядерному удару, но опасность ядерной катастрофы чувствует Науседа. Только не от бессмысленных обстрелов Запорожской АЭС. Тема долго оставалась мейнстримом в провластных литовских СМИ, но моментально пропала, как только президент России 5 октября подписал указ о передаче АЭС в российскую собственность. Станция находится на той части территории области, которую Москва объявила своей.

И не от "хотелок" киевского главаря, заявляющего о необходимости "превентивных атомных атак по РФ". Дословно цитата из интервью Владимира Зеленского BBC звучит так: "Что должно делать НАТО? Исключить возможность применения Россией ядерного оружия. Но что важно, я еще раз обращаюсь к международному сообществу, как это было до 24 февраля: превентивные удары, чтобы они знали, что с ними будет, если применят. А не наоборот – ждать ядерных ударов России, чтобы потом сказать: "Ах, ты так, ну, вот держи от нас!"

Наметанным глазом глава Литвы отделил зерна от плевел и вычленил первоисточник. Он заключается в безответственной риторике России в отношении возможного применения ядерного оружия. В этот момент на горизонте опять возник парень из, предположительно, СБУ.

Арестович в интервью немецкой газете Die Zeit заявил: "Весной 2023 года Россия может применить тактическое ядерное оружие. Если последствия коснутся стран НАТО, реакция США окажется молниеносной".

Таковы пророчества третьеразрядного чиновника из аппарата руководителя Офиса президента Украины. Откуда, если не от хозяина, ему могут быть известны американские военные планы? Возможно, журналист Витаутас Бруверис не ошибся, когда намекнул, что Алексей Арестович совсем не тот человек, за которого себя выдает?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме