Шутка не удалась: как президент Литвы оскандалился в своей стране

Президент Литвы Гитанас Науседа
РИА Новости

Президент Литвы Гитанас Науседа сравнил немецкую армию с девушкой, чем вызвал шквал критики в свой адрес.

В Литве разгорелся скандал из-за шутки президента в адрес Германии, сообщило РИА Новости со ссылкой на источник.

"Немецкая армия – это не девушка, которую можно пригласить провести хороший вечер на свежем воздухе, ей нужен брачный договор", – заявил литовский лидер, тем самым вызвав волну критики в свой адрес.

Данные слова многие сочли "типичным сексизмом" и вступились за женщин, которых якобы обесценил Науседа. В частности, свое недовольство высказывание президента Литвы выразили правозащитники, не понравились подобные сравнения Науседы и феминисткам. Они расценили такие слова как проявление сексизма, а также как определенное обесценивание женщин.

Эксперт Центра равных возможностей Маргарита Янкаускайте призвала президента впредь в подобных речах использовать метафоры, которые не являются оскорбительными для представителей слабого пола.

"Президент страны не должен позволять себе такие высказывания. Грустно, что Литва продолжает следовать плохим традициям: раньше у нас был премьер, который говорил, что женщины должны украшать кабинет, а теперь президент, который позволяет себе такие шутки", – прокомментировала слова президента доктор Центра развития равных возможностей для мужчин и женщин Маргарита Янкаускайте.

Поделилась своим негодованием и глава управления по правам человека страны Юрате Юшкайте. Она назвала его высказывание "типичной сексистской речью, в которой женщина стала инструментом мужчины, а не активной личностью с собственным мнением".

Но его группа по связям с общественностью попыталась уладить возникший накануне скандал.

"Каждый видит в тексте президента то, что он хочет видеть. Президент говорил о том, что Литва должна как можно скорее выполнить все свои обязательства, чтобы принять немецкую бригаду. К сожалению, некоторым политикам кажется, что эту тему можно попытаться скрыть, переведя дискуссию в область языкознания", – отметили представители Науседы.

О реакции оборонного ведомства Германии на подобное сравнение литовского лидера Гитанаса Науседы немецкой армии с девушкой пока ничего не сообщается.

В феврале стало известно о еще большем скандале в Малайзии. Там заместитель министра по делам женщин Сити Зайла Мохд Юсофф посоветовала мужчинам бить "упрямых" и "непослушных" жен. 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме