Надо, НАТО: как Литва начала "приказывать" альянсу

Военнослужащий вооруженных сил Литвы во время учений НАТО

Министерство обороны Литвы добивается, чтобы сумма, которая была направлена на поддержку Афганистана, была переведена Украине или перенаправлена в другой фонд.

Минобороны Литвы добивается, чтобы почти 3 млн долл., внесенные страной в трастовый фонд НАТО, направленный на поддержку Афганистана, были переведены Украине или перенаправлены в другой фонд. По данным министерства, 2,87 млн долл., внесенных Литвой в трастовый фонд Афганской армии под управлением альянса с 2015 года, в настоящее время заморожены.

"Если государство решит использовать средства на другие цели, они будут возвращены в бюджет Литовской Республики в течение десяти рабочих дней с момента подачи запроса и других необходимых документов", – отмечается в сообщении министерства.

Напомним, данный фонд был создан для содержания Афганских национальных сил безопасности: каждый год перечислялись полмиллиона долларов. Однако, так как в 2021 году Афганистан перешел под власть радикального движения "Талибан"*, фонд прекратил оказывать поддержку стране.

Так, ведомство предлагает 2 млн 154 тыс. долларов возвратить в литовский бюджет и выделить их на нужды ВСУ. Остальное (722 тыс. 213 долларов) предлагается перевести на счет фонда Комплексного пакета поддержки НАТО для Украины в 2023 году.

Напомним, Литва ведет себя очень активно в делах, которые касаются Североатлантического альянса. Например, министр обороны страны Арвидас Анушаускас заявил, что военный бюджет балтийской республики в следующем году существенно превысит расходы на оборону текущего года.

"Эскалация на Украине продолжается. Необходимо быть наготове. В госбюджете на 2023 год Министерству обороны планируется повысить финансирование почти в два раза по сравнению с текущим годом", – сказал он. Ранее Анушаускас уже сообщал, что в 2023 году литовский военный бюджет перепрыгнет 2,5% валового внутреннего продукта.

В марте парламент Литвы принял поправки к государственному бюджету на 2022 год: увеличились расходы на обеспечение безопасности от "агрессоров" примерно на 300 млн евро. Данная поправка позволяет правительству брать кредиты под свои обязательства по членству в НАТО, выделяя на это 2,52% ВВП. Она вступит в силу после подписания президентом Литвы Гитанасом Науседой.

"Расходы на оборону увеличатся на 297,99 млн евро. В настоящее время закон предусматривает выделение Министерству обороны на 2022 год 2,05% ВВП, что составляет чуть более 1,2 млрд евро", – отметила премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните.

Кроме того, планируется приобрести системы залпового огня, беспилотники, противоракетные системы, оружие, боевые припасы, военное оборудование. Помимо этого, в литовском Министерстве обороны сообщили, что 44,4 млн евро будет выделено на оснащение военных лагерей, 2400 военнослужащих и оборудование, 158 млн евро – на вооружение и военную технику, 66 млн евро – на боеприпасы, 10,7 млн евро – на укрепление кибербезопасности, 21 млн евро – на бронежилеты, оборудование связи и медицинские принадлежности.

* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме