Окончательный диагноз: только несчастье могло назначить бездарей руководить Литвой

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Антанас Сакалаускас

В Литве анекдотом прожитого сентября стал такой – в подвале парламента до зубов вооруженный спецназ МВД задержал сантехника, который орал "здесь все давно прогнило, систему нужно срочно менять".

Над правительством Литвы в очередной раз занесен меч. Между собой серьезно ругаются союзники – консерваторы, члены партии "Движение либералов" и Партии свободы. Склоки начались во время решения простого, казалось бы, вопроса о сохранении налоговых льгот на электричество и отопление для предприятий общественного питания, гостиниц, ресторанов и кафе.

Их около 7 тыс. Весну-лето компании пережили, хотя 81 случай банкротств Минюст зарегистрировал. Немного, но и немало, потому что за два года пандемии COVID-19 – в 2020 и 2021 – закрылись примерно 40 заведений.

По прогнозам Минэкономики, после 1 января 2023 года могут объявить о банкротстве до 50% участников этого достаточного узкого сегмента хозяйственной деятельности.

Литва не прежде всего

Кабинет министров формируется из членов партии или партий, выигравших очередные парламентские выборы. В ноябре 2020 года во главе правительства встали парламентарии от консервативного "Союза Отечества – Христианских демократов".

Костяк дополнили депутаты-либералы разных мастей. Уровень компетенции претендентов на портфели роли не играл. Главное для кандидата в главы министерств – эту должность иногда называют "должностью для политически доверенного" – разделять взгляды премьера – в нашем случае Ингриды Шимоните – и приглянуться ей лично.

Поэтому всякий литовский кабмин всегда слеплен из дилетантов. Но среди плохих правительств худшим оказалось действующее: сплошь серенькие личности, к тому же, нечистые на руку. Неудивительно, что на Литву обрушилась лавина экономических проблем.

В этом контексте ситуация с ресторанами – лишь крохотный пазл разваливающейся хозяйственной мозаики. Премьер и глава Минфина Гинтаре Скайсте против спасения отелей, ресторанов и кафе за счет других участников рынка. А чтобы в равной степени оказывать помощь всем, нет денег.

Ни Шимоните, ни Скайсте не являются собственниками предприятий общественного питания. Не замечено присутствия в этом бизнесе родственников или близких друзей. По традиции интересы верхушки СО-ХДЛ лежат в энергетике и сфере финансов.

У противников руководителя правительства и хозяйки Минфина, например, председателя "Движения либералов" депутата Эугениюса Гентвиласа отельерами на побережье Балтийского моря являются несколько членов семейного клана. И Гентвилас в Сейме не одинок. Такие будут биться за свое кровное в ущерб государству. Можно смело говорить, что правительственную коалицию разваливают не обстоятельства, а интересы олигархических групп.

Популистский клич экс-президента Дональда Трампа "Америка прежде всего!" в Литве не прижился. Сейм и кабмин думают, о чем угодно, только не о благополучии страны. При этом всех критикующих целенаправленное движение к пропасти законодательная и исполнительная ветви власти в два приема превращают в агентов России, Кремля и лично президента РФ Владимира Путина.

В последней декаде сентября когорту "предателей" пополнил независимый депутат Сейма Миндаугас Пуйдокас. Он всего лишь поинтересовался, почему никто в стране не видит страшную ситуацию, цитируем по стенограмме канцелярии Сейма:

"За 30 лет независимости консерваторы не научились ничему, кроме как свои провалы оправдывать вмешательством внешних врагов. Депутаты от СО-ХДЛ сделали все, чтобы независимая республика в настоящее время полностью зависела от Соединенных Штатов Америки. Литва стала неоколонией".

Такой крамолы ему не простили. С Пуйдокасом никто не согласился. Напрасно, ведь он по сути глубоко прав.

Новости хуже некуда

Вряд ли у литовского руководства скоро появятся хорошие новости, но плохих достаточно. Например, в Минэнерго прогнозируют, что в 2023 году цены на газ и электроэнергию для населения могут увеличиваться на 40%.

"Безответственно и даже стыдно прикрывать поиском врагов свои ошибки или бездействие, – возмутилась председатель оппозиционной Социал-демократической партии Вилия Блинкявичюте. – Что бы ни предложил президент Гитанас Науседа, премьер отметает: не годится. Предложения социал-демократов и вообще и всей оппозиции публично осуждаются".

Это правда, как правда и тот факт, что глава государства и парламентская оппозиция предлагают полумеры, а не долгосрочную стратегию выживания в кризис. Пресса не сообщает, что страну накрывает цунами банкротств, порожденное небывало высокими ценами на энергоносители.

Оказывается, с января по июль процедуру банкротства начали 312 литовских компаний. Из них 137 в строительной отрасли. Почти удвоилось число процессов неплатежеспособности компаний оптовой и розничной торговли и фирм, предоставляющих услуги по ремонту механических транспортных средств и мотоциклов, компании обрабатывающей промышленности.

Люди страдают в острой борьбе олигархов за сверхприбыли на тесном местном рынке. Инфляцию не без помощи кабинета министров раскрутили до почти 23%, продукты питания стали дороже примерно на 1/3. В среднем овощи за год подскочили на 22%, мясо на 21%, мука на 40%, хлеб на 33%, молоко – без малого вдвое. Урожай 2022 года по основным позициям ниже среднего, производители и переработчики говорят, что цены будут расти дальше, особенно если не будет государственной помощи.

Откуда ей появиться, если ставленники продовольственных картелей не позволят, хотя по всему Евросоюзу правительства поддерживают собственный бизнес и пытаются снизить конечные цены для потребителей за счет льготных ставок НДС. Литве гарантирована в 2023 году стагнация, то есть, нулевой рост валового национального продукта, хотя экономисты-оптимисты надеются на рост в 1,2%. Посмотрим.

Вопрос месяца

Между тем, амортизационные механизмы есть, и они не самые сложные. 28 сентября на расширенном заседании парламентского комитета по энергетике вдруг выяснилось, что электричество может быть вдвое дешевле.

Может, но не будет, поскольку кабинет министров не желает заключать долгосрочные, минимум на пять лет, договоры с поставщиками. Депутаты парламента тоже на стороне правительства – иначе государству не удастся получить максимальную выгоду от высоких цен.

Разве это пример заботы о населении и национальном бизнесе? Зима вот-вот придет, а члены кабинета и профильных парламентских комитетов в ус не дуют. И это, кажется, точно не конец истории.

Начали статью анекдотом, завершим вопросом месяца: бездари из Сейма и правительства накликают на Литву несчастье, или "Несчастье" их поставило страной руководить?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме