Услужливая Литва. Как "прогрессивная" страна загоняет себя в тупик

Президент Литвы Гитанас Науседа и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Киеве, 28 июля 2022

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Литовское правительство не отстает от антироссийского тренда. Однако начались беспокойства по поводу того, что республика рискует остаться безоружной в случае дальнейших поставок Украине.

Балтийские страны, следуя прямой указке США ненавидеть Россию, последовательно выполняют свой "долг". Однако в последнее время Литва, например, забеспокоилась, что поставки оружия Киеву могут опустошить собственный запас республики.

Так, советник президента Литвы по вопросам национальной безопасности Кястутис Будрис заявил, что в случае передачи Украине самоходных гаубиц немецкого производства Panzerhaubitze 2000 вооруженные силы страны столкнутся с огромными проблемами, потому что переданное оружие попросту нечем будет заменить.

"Данный вопрос мы оцениваем с той позиции, что не можем остаться без вооружения, которое необходимо для выполнения наших обязательств перед НАТО по коллективной безопасности", – сказал он.

Однако тут же Будрис находит оправдание этому, поставив интересы НАТО выше обеспокоенности балтийских жителей: кроме ответственности перед собственными жителями по обеспечению их безопасности, у Литвы есть обязательства по региональной обороне в рамках Североатлантического альянса. "Наша механизированная бригада "Железный волк" находится в подчинении высокого командования и не может для выполнения своих задач остаться без артиллерии", – заявил он.

Дополним, что недавно президент Литвы Гитанас Науседа также не замедлил выразить свою "экспертную оценку" высокого уровня. Несмотря на то, что запасы страны буквально пустеют на глазах, он продолжает хвалить Штаты и говорить то, что угодно его "покровителю".

Так, он сказал, что кремлевский режим "не имеет срока годности: он не бесконечен, надо понимать, что он очень сильно зависит от того, что происходит в Украине, от того, как российское общество или население России воспринимает осмысленность успехов в этой войне". Более того, президент Литвы полагает, что "российская пропаганда" достаточно эффективно пускает пыль в глаза своему населению, но она может быть не в состоянии скрыть и неудачи, когда "в Россию массово начнут прибывать гробы, и это заметит более широкая и большая часть граждан".

Помимо этого, он заявил, что даже ядерная угроза неспособна остановить Литву продолжать поставлять оружие Киеву: "Последние угрозы России применить ядерное оружие в случае необходимости не должны никоим образом уменьшать нашу поддержку или заставлять нас каким-либо образом изменить нашу позицию".

Поэтому Науседа, как и другие "ответственные" политики, считает нужным принимать решения как можно скорее, которые станут решающим фактором успеха ВСУ.

Напомним, Литва – настолько "демократичная" страна, что, оказывая поддержку, например, украинским беженцам, абсолютно по-другому относится к мигрантам из Ближнего Востока. Литовские власти не скрывают, что готовы применять к ним силу. Как заявил советник президента, все это лишь для того, чтобы остановить разрушение ограждений на границе с Белоруссией.

Кроме того, Будрис призвал использовать любые методы, в том числе и применение физической силы, чтобы сохранить забор: "Месседж заключается в том, что мы ищем и будем искать способы предотвращения такой деятельности, а в случае необходимости – и физически".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме