Маневры альянса. Какие учения пройдут в Эстонии в октябре

Военные учения НАТО Spring storm в Эстонии
© Sputnik / Сергей Степанов

Власти балтийской республики продолжают проводить политику, направленную на дальнейшую милитаризацию региона.

Эстония, страдающая от сильнейшего экономического кризиса и занимающая первое место среди стран Европейского союза по уровню инфляции, уровень которой уже достиг 25%, никак не хочет заниматься развитием собственной страны. Похоже, что официальный Таллин гораздо больше интересует проведение военных учений с государствами, входящими в Североатлантический альянс. Об этом сообщили эстонские СМИ.

27 сентября 2022 года стало известно, что с 1 по 27 октября на территории балтийской республики будут проведены маневры вооруженных сил Эстонии и Германии. Всего в них будут принимать участие примерно 400 солдат и офицеров.

Оттачивать воинское мастерство будут подразделения морской пехоты, водолазов, авиация обоих государств, а также военнослужащие береговой обороны из Эстонии.

Командир немецкого воинского контингента Андре Канапе считает, что данные маневры имеют большое значение для сотрудничества в рамках Североатлантического альянса.

"Нас великолепно встретили. Мы с интересом ожидаем возможности обмена опытом, изучения тактики и процедур по защите морских и авиационных баз. Эти учения – сигнал нашим союзникам и друзьям в Эстонии: в случае необходимости эстонские вооруженные силы будут быстро усилены", – отметил Канапе.

Эстонские власти всеми силами стараются превратить свое государство в плацдарм для НАТО. Так, 15 сентября 2022 года стало известно о том, что президент страны Алар Карис сообщил руководителю военного комитета Североатлантического альянса, что правительство уже выделило финансы, необходимые для размещения дивизии из состава группировки НАТО.

Помимо учений, Таллин системно увеличивает финансирование, выделяемое на военные нужды. Так, в 2023 году на эти цели планируется направить более 800 млн евро. Это на 12 млн евро больше, чем в текущем году.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме