Инвестиции в вассалов: как ЕС "вкладывается" в Литву и Польшу

Купюры евро

Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) сегодня посетит Литву и Польшу. Планируется обсудить вопросы, касающихся развития экономических секторов ввиду геополитической ситуации.

С 26 по 30 сентября представители Совета Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) посетят Литву и Польшу. Ожидается, что миссия выразит солидарность с решениями и предприятиями, ознакомится с экономическими последствиями на фоне конфликта РФ и Украины. Директора также обсудят с представителями Литвы и Польши развитие государственного и частного секторов и строгие приоритеты для инвестиций ЕБРР.

Отметим, что миссия ЕБРР в Литве укрепилась ровно через год после того, как организация приняла новый план развития, включающий ожидаемые инвестиционные и политические приоритеты до 2026 года. Также в Польше миссия изучит будущие приоритеты в области инвестиций для ЕБРР, что послужит для новой стратегии на 2023–2028 годы.

Члены Совета ЕБРР встретятся с представителями структур двух стран, посетят инвестиционные проекты ЕБРР в Вильнюсе, Варшаве и Кракове. В качестве завершения поездки они возложат цветы к мемориалу Освенцим-Биркенау. 

В состав делегации войдут управляющий директор по Центральной и Юго-Восточной Европе Шарлотта Руэ, региональный директор по Центральной Европе и странам Балтии Элизабетта Фальчетти, директор по связям с акционерами Эдвард Баннерман.

Напомним, что с начала своей деятельности 30 лет назад ЕБРР инвестировал более 1,3 млрд евро в Литве и более 11,7 млрд евро в Польше в различные проекты. В 2022 же году Банк рассчитывает инвестировать до 350 млн евро в Прибалтику и 800 млн евро в Польшу.  

В целом стратегия ЕБРР с конца 2021 по 2026 год сформирована на двух направлениях: ускорении перехода Литвы к "зеленой" экономике, а также на строительстве в стране экономики знаний и инноваций.

"Основываясь на подходе ЕБРР к переходу к "зеленой" экономике и опираясь на его обширный послужной список институциональной поддержки и финансирования возобновляемых источников энергии и энергоэффективности в зданиях, Банк будет поддерживать переход к сокращению выбросов парниковых газов и повышению энергоэффективности и ресурсоэффективности за счет сочетания следующих факторов: участие в политике и инвестиции", – сообщается на сайте ЕБРР.

Кроме того, ЕБРР может выявлять инновационные и быстрорастущие компании, а также инвестировать в них напрямую через структурированные долговые и долевые продукты и косвенно через участие в инвестиционных фондах и партнерских финансовых учреждениях.

Европейский банк реконструкции и развития представляет собой инвестиционный механизм, созданный в 1991 году 40 странами и двумя международными организациями для поддержки рыночной экономики и демократии в 34 странах – от Центральной Европы до Центральной Азии.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме