Отрезвление Европы. Что может изменить санкционную политику ЕС по отношению к РФ

Флаги России, ЕС и Франции
© Sputnik / Владимир Сергеев

Европейские политики начали осознавать пагубность экономической агрессии, развязанной против России.

Европейский союз занял ошибочную позицию в вопросах санкционного противостояния с Россией. Все надежды на то, что ЕС пострадает меньше, являются абсолютно беспочвенными. Об этом заявил государственный секретарь Министерства иностранных дел Венгрии Тамаш Мецнер.

"Когда вводили санкции, в Брюсселе говорили, что они будут более болезненны для России, чем для Европы. Этого тоже не произошло. Речь идет о том, что началось "состязание страданий", если угодно. И брюссельские политики если не говорят, то думают, что если мы "перестрадаем" русских в этой истории, то все будет хорошо. Однако они не обещали (когда вводили санкции), что нам придется больше страдать. Те, кто в нынешней ситуации говорит о долгосрочных перспективах, что когда-нибудь все будет хорошо, не воспринимают политическую реальность и тяжесть текущих проблем", – цитирует Мецнера РИА Новости.

Он добавил, что в сегодняшней ситуации необходимо подумать, насколько эффективно действуют ограничительные меры.

Мецнер предположил, что осенью под давлением наступающих холодов санкционная политика Брюсселя может быть изменена.

Это не первое подобное заявление, сделанное официальным Будапештом. Ранее премьер-министр страны Виктор Орбан заметил, что, несмотря на введенные в отношении Москвы 11 000 рестрикций, ослабить ее так и не удалось. Затем он добавил, что вызванные санкционным противостоянием инфляция и энергетический кризис могут нанести сокрушительный удар по экономике европейских стран.

Впрочем, Венгрия не является единственной страной в Европейском союзе, которая начинает осознавать разрушительное влияние экономического противостояния с РФ.   

Накануне канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что с введением очередных рестрикций нужно повременить.

"Мы приняли много санкций. Сейчас мы должны увидеть эффект от этих санкций, и пока они не будут столь действенными, как мы того ожидали, я думаю, что было бы ошибкой думать о новых санкциях", – отметил глава правительства Австрии.

Европейский союз начал массированное введение рестрикций против Москвы после того, как Россия приступила к проведению специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. ЕС ставил целью обрушить экономику РФ, однако в результате усугубил и без того серьезный энергетический кризис.

Россия же, в свою очередь, смогла нарастить экспорт углеводородов на рынки Юго-Восточной Азии и увеличила прибыль от их продажи.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме