Не люди, а вещь: литовские власти разрешили применять силу к беженцам с Востока

Дети нелегальных мигратнов в центре временного пребывания в Казитишкисе, Литва, 12 августа 2021
© REUTERS / JANIS LAIZANS

Вильнюс готов тратить миллионы на помощь Украине и ее гражданам, однако не готов принять у себя мигрантов из стран Ближнего Востока, которые пытаются спастись.

Литовские власти не скрывают, что готовы применять силу к беженцам с Ближнего Востока, которые пытаются найти свое пристанище в Европе. Как заявил советник президента, все это лишь для того, чтобы остановить разрушение ограждений на границе с Белоруссией.

Глава советника президента по вопросам национальной безопасности Кястутис Будрис призвал использовать любые методы, в том числе и применение физической силы, чтобы сохранить забор: "Месседж заключается в том, что мы ищем и будем искать способы предотвращения такой деятельности, а в случае необходимости – и физически".

"Мы не бессильны, и, если мы где-то неспособны предотвратить, мы должны найти возможности и способы, чтобы это остановить, потому что это вопрос национального достоинства и национальной безопасности. У нас не одно учреждение и не одно умное должностное лицо, и мы обязательно найдем решения, как это можно сделать", – оправдался он.

По словам Будриса, сейчас нельзя допускать в регионе нарушение государственной границы и порчи литовского имущества. Политик воспринимает мигрантов, которые пытаются найти мирную жизнь в ЕС, всего лишь "местью" соседей.

Напомним, что Вильнюс неоднократно заявлял о причастности Белоруссии и России к проблемам миграционного кризиса 2021 года, когда потоки мигрантов хлынули через Литву и соседние республики в Европу. Тогда же литовские власти установили на границе с Белоруссией ограждение с колючей проволокой, чтобы защитить себя от беженцев. Однако представители Минска и Москвы опровергали эти обвинения.

"Мы понимаем, что внедрение дополнительной системы пограничного контроля и других мер, а также создание условий для более качественного патрулирования со стороны сотрудников Службы охраны госграницы Литвы, плюс возможность использования других учреждений – это совокупность мер, которая должна снизить численность подобных происшествий. Но она совершенно неприемлема и является продолжением тех мстительных, неразумных решений, которые мы видели с прошлого года", – прокомментировал он.

По словам министра внутренних дел Агне Билотайте, в сентябре было зафиксировано порядка 120 случаев повреждения забора, всего их было около 300.

В минувший понедельник на заседании Государственного совета обороны президент Литвы Гитанас Науседа вместе с другими участниками обсудил ситуацию с безопасностью в регионе, а также меры по укреплению охраны госграницы.

Предполагается, что уже существующий барьер будет дополнен другими физическими установками, которые должны помочь "предотвратить незаконную миграцию".

Напомним, что уже неоднократно различные структуры фиксировали случаи жестокого обращения литовских и латвийских пограничников с беженцами. Например, в начале сентября на границе Латвии и Белоруссии была оставлена женщина в бессознательном состоянии и вытеснены трое мужчин. Все они граждане Ирака и Ирана.

В июне британская международная организация Amnesty International опубликовала отчет, согласно которому Литва нарушает права человека в отношении беженцев из стран Ближнего Востока. По его данным, литовские власти месяцами "незаконно заключают в тюрьму, подвергают жестокому обращению и депортируют" беженцев из Ирака или Сирии.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме