Избирательная политика. Насколько Литва дружелюбна и открыта к беженцам

Пограничная служба Литвы

Литва заявила, что в холодное время года готова принять беженцев с Украины. Однако совсем другие "чувства" страна испытывает к мигрантам с Ближнего Востока.

Министр труда и социальной защиты Литвы Моника Навицкене заявила, что республика в случае необходимости готова принять около 25 тыс. украинских беженцев в холодное время года.

"Назвать конкретные цифры, сколько может прибыть военных беженцев из Украины, сейчас было бы трудно. Но мы готовимся, все учреждения готовятся, координирует возможный дополнительный наплыв военных беженцев Центр приема беженцев. И сейчас мы работаем с самоуправлениями над возможностью разместить мигрантов в школах, неиспользуемых больницах и других больших помещениях", – сказала она.

Помимо этого, Навицкене выразила мнение, что Европейская комиссия должна рассматривать прием беженцев как одну из своих целей. ЕК стоит помочь с этой ситуации, не только давая ту или иную помощь государствам-членам, но и комплексно решая проблему, полагает она.

Стоит отметить, что Литва не такая уж и приветливая, как может показаться на первый взгляд. Республика, на самом деле, очень избирательно относится к тому, кому оказывать честь и похвалу, а кому нет. Так, например, за последние сутки Литва не пропустила 117 мигрантов из Белоруссии. Об этом сообщает Государственная пограничная служба (ГПС).

Во вторник литовские пограничники предотвратили въезд 135 мигрантов из Белоруссии, установив новый рекорд. Большее количество незаконных мигрантов, пытающихся попасть в Литву, было зафиксировано только 12 ноября прошлого года, когда 144 человека не пустили на территорию страны.

В то же время, когда литовским пограничникам было предоставлено право отказывать во въезде незаконным мигрантам (с 3 августа 2021 года), они отправили обратно в Белоруссию более 15 400 человек. В это число входят неоднократные попытки одних и тех же лиц пересечь границу.

В ГПС утверждают, что нелегальной миграции в Литву и ЕС способствуют белорусские чиновники. Напомним, в 2021 году в республику из Белоруссии нелегально перебрались примерно 4200 нелегальных мигрантов. Проблему наплыва беженцев официальный Вильнюс списывает на гибридную атаку со стороны Минска.  

Ранее сопредседатель Совета по национальной стратегии, политолог Иосиф Дискин в разговоре с Baltnews объяснил, почему к беженцам с Украины и мигрантам с Ближнего Востока и стран Африки страны ЕС относятся по-разному.

"Страны Глобального Юга указывают европейцам, что те приветствуют украинских мигрантов, потому что они являются "расово однородными" с принимающими странами, им легче интегрироваться туда, куда приезжают", – сказал он.

"Украина – это люди с европейской культурой, базовые модели ценностей совпадают. Те, кто хочет интегрироваться, имеют для этого много оснований. Многие из них образованные, с профессиями", – добавил эксперт.

Напомним, с мигрантами, которые в 2021 году пытались попасть на территорию Евросоюза, польские пограничники обращались с жестокостью, используя слезоточивый газ, а также силовые методы.

"Известен опыт прежде миграционной волны, когда принимали беженцев из Сирии, Ливии, которые с другой культурой, языком, с не очень большой готовностью адаптироваться к ситуации. Преимущественно мусульмане не готовы принимать нормы европейской культуры. Здесь (со стороны мигрантов с Украины – прим. Baltnews) все другое, как раз наоборот – с позитивными миграционными установками", – заметил Иосиф Дискин.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме