"Труд облагораживает человека". Но не в Эстонии

IT-специалист

В Эстонии параллельно с безработицей наблюдается нехватка рабочей силы – тысячи вакансий остаются незанятыми. Не все люди готовы работать, где, как и за что попало.

Положение на рынке труда в Эстонии удивительное. С одной стороны, в стране не хватает рабочих мест, с другой стороны – не хватает работников на то, что есть. Департамент статистики Эстонии сообщил, что во втором квартале 2022 года на предприятиях, в учреждениях и организациях Эстонии было 13 334 вакантных должности – на 26% больше, чем годом ранее.

"Мир состоит из бездельников, которые хотят иметь деньги, не работая, и придурков, которые готовы работать, не богатея", – сказал как-то Бернард Шоу. Видимо, в Эстонии наступил тот момент, когда эстоноземельцы уже не хотят "работать, не богатея", то есть довольствоваться лишь тем, что могут предложить работодатели из достаточно узкого спектра экономических сфер, да еще и с невысокими зарплатами в условиях галопирующей инфляции.

По данным Департамента статистики, общее число как вакантных, так и занятых должностей составило 637 657, из них наибольшая часть – вакансии в обрабатывающей промышленности, в торговле и образовании. Сообщается, что больше всего вакансий имелось в сфере оптовой и розничной торговли (2422), в образовании (1837) и в обрабатывающей промышленности (1705). То есть в тех сферах, которые не отличаются высоким уровнем зарплат для рядовых сотрудников.

По словам аналитика Департамента статистики Арго Таркиайнена, уровень вакансий во втором квартале текущего года составил 2,1% от общего числа должностей, при этом 35% всех вакансий значились в публичном секторе: "Самой высокой была доля вакантных должностей в сфере государственного управления, а также финансовой и страховой деятельности, и самой низкой – в сфере горнодобывающей промышленности".

"Просто удивительно, насколько важна ваша работа, когда нужно отпроситься с нее, и насколько она маловажна, когда вы просите прибавку в зарплате", – сказал как-то Роберт Орбен. В Эстонии фактически нечего делать людям, которые хотели бы не просто работать для поддержания штанов, а развиваться профессионально, эволюционировать в процессе работы и получать удовлетворение от собственного труда. Недаром из страны, где планомерно снижается профессиональный уровень и сокращается число представленных в экономике отраслей, уезжают молодые специалисты.

"Первая причина резкого сокращения народонаселения в том, что Прибалтика после распада Советского Союза стала периферий западного мира. Это дальняя окраина, на которой молодежи нечего ловить и незачем жить. Все более-менее амбициозные, целеустремленные, энергичные и молодые люди уезжают оттуда в Скандинавию и Западную Европу", – отметил в беседе с Baltnews главный редактор RuBaltic.ru и политолог Александр Носович.

Департамент статистики уточнил, что большинство незанятых вакансий во втором квартале отмечалось в Харьюском уезде (80%), в том числе в Таллине (72%). Далее следуют Тартуский (5%) и Пярнуский (3,3%) уезды. И это несмотря на то, что в стране нашли приют украинские беженцы, которым также приходится думать о хлебе насущном, а значит – искать работу.

Проблема заключается еще и в том, что в Эстонии из-за отъезда из страны наиболее профессионально подготовленных и амбициозных потенциальных работников работодатели жалуются на нехватку квалифицированной рабочей силы. Так, оборот рабочей силы, характеризующий ее движение (общее число работников в результате приема на работу и увольнений), увеличился по сравнению со вторым кварталом прошлого года на 18%.

По данным Департамента статистики, во втором квартале 2022 года на работу в Эстонии были приняты 61 834 человека и уволены 53 515 человек. "По числу как принятых на работу, так и уволенных людей лидировали сферы оптовой и розничной торговли, обрабатывающей промышленности, а также административной и вспомогательной деятельности. По инициативе работодателя уволены 5070 работников, или 9% от общего числа уволенных", – рассказал Таркиайнен.

Возможно, приехавшие в страну украинцы и могли бы компенсировать отток квалифицированных эстонских работников. Но они вынуждены мириться с тем, что большая часть из них получают работу, не соответствующую их образованию и профессионализму. Более того, языковые требования в странах Балтии никто не отменял. А это значит, что украинцам приходится решать: или оставаться в Эстонии навсегда и учить эстонский для обеспечения себе перспективы, или воспринимать происходящее как всего лишь этап в жизни.

Конечно, временно поработать на позиции ниже собственного уровня можно – когда ситуация безвыходная. Но глупо рассчитывать, что все люди будут бесконечно мириться с тем, что реализовываться придется кое-как, где попало и за зарплату, которая не даст умереть с голода и без крыши над головой, но и больших благ тоже не даст.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме