Ни сил, ни средств, ни желания: что гонит людей из Латвии

Рига, Латвия
© Flickr / Bryan Ledgard

Жизнь в Латвии становится все тяжелее. Люди ищут высокооплачиваемые отрасли либо эмигрируют в страны с более высокой заработной платой, чем на родине.

На этой неделе латвийские СМИ сообщили, что в Латвии ожидается очередной отток населения из-за ухудшений условий жизни. Рост цен на энергоносители подстегнул инфляцию, которая достигла двузначных чисел. При этом политическая обстановка и общее состояние экономики не оставляют многим людям шанса жить в нормальных человеческих условиях.

Отмечается, что в мае 2022 года инфляция потребительских товаров в Латвии достигла 16,9%, а в июне – 19,3%. Это означает, что для сохранения прежнего уровня жизни люди должны зарабатывать примерно на 20% больше, чем год назад. И ладно бы, если бы предложения о достойной работе сыпались бы со всех сторон. Но ведь это не так.

При этом реальных действий по смягчению последствий инфляции предпринято очень мало, отмечают местные журналисты. Наиболее выдающееся из действий – призыв премьер-министра Кришьяниса Кариньша к жителям Латвии о пересмотре ими своих повседневных расходов и максимальное их сокращение.

Как должны сократить свои расходы те жители Латвии, которые и в лучшие времена жили от зарплаты до зарплаты, а то и впроголодь, Кариньш, естественно, не сказал.

Государство поставило перед всеми министерствами задачу подготовить механизмы поддержки бедных в осенне-зимний период. Пенсии проиндексировали на два месяца раньше, чем ожидалось, а с 1 июля необлагаемый минимум увеличили с 350 до 500 евро. Однако эти меры лишь слегка подогнали под уже случившуюся инфляцию номинальные выплаты и зарплаты. Но инфляция не успокоилась – она продолжает свой рост.

Латвийские журналисты пишут, что, хотя увеличение необлагаемого минимума "действительно означает больше денег в кошельках людей, ежегодная "гонка" за перерасчетом налогов, которая начинается каждый год 1 марта с подачи деклараций о доходах за предыдущий год, показывает, что многие граждане используют необлагаемый минимум только для перерасчета налога на следующий год".

А это значит, констатируют местные СМИ, ничего особо не меняется на реальных банковских счетах латвийцев. В итоге остается одно – искать более приемлемое для жизни место под солнцем.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме