С Минобороны Латвии шутки плохи: "откосить" от службы в армии теперь не получится

Военнослужащие армии Латвии
Sputnik

Минобороны Латвии представило законопроект о введении обязательной воинской повинности, который установит жесткие правила для потенциальных призывников. Уклонение от службы повлечет большие проблемы.

Во вторник, 30 августа, латвийские СМИ сообщили о представлении Министерством обороны республики законопроекта, возвращающего в Латвии обязательный призыв в армию.

Согласно предложенному ведомством варианту, на срочную военную службу начнут призывать уже со второй половины 2023 года, если добровольный призыв в первой половине следующего года не позволит обеспечить необходимую численность срочников.

Уточняется, что призыву будут подлежать граждане Латвии мужского пола в возрасте с 18 до 27 лет; что с января 2024 года появится возможность заменить военную службу гражданской.

Гражданам Латвии, обязанным служить в Службе государственной обороны (СГО), но не прошедшим ее, будет выдаваться удостоверяющий личность документ со скором годности только до 26-летнего возраста, значится в законопроекте.

При этом срок в СГО составляет 11 месяцев в регулярных войсках Национальных вооруженных сил (НВС) или Земессардзе, либо не менее пяти лет в Земессардзе в целом, при условии 21 индивидуальной тренировки и участия не менее чем в семи коллективных тренировках в год. Также в СГО будет засчитываться обучение капелланов, освоение курса военной медицины и медицинских вузах и колледжах.

Действительную военную службу можно будет заменить государственной гражданской службой, которая регулируется законом о государственной гражданской службе, если люди не могут нести военную службу по своим убеждениям или состояние их здоровья не соответствует СГО, но соответствует государственной гражданской службе.

Что касается избавления от призыва в армию, то решение о непризыве на военную службу может быть принято в отношении девяти категорий граждан:
– те, состояние здоровья которых не соответствует требованиям ГСО;
– учащиеся государственных средних общеобразовательных и профессиональных учебных заведений;
– отбывающие наказание за тяжкое или особо тяжкое уголовное преступление, независимо от погашения или снятия судимости;
– подозреваемые или обвиняемые в уголовном процессе;
– те, кто является единственным родителем ребенка;
– граждане, которым СГО заменена на государственную гражданскую службу;
– граждане, имеющие гражданство другого государства и проходившие военную службу в иностранном государстве либо прошедшие государственную гражданскую службу;
– военнослужащие профессиональной службы, непрерывно прослужившие на профессиональной службе не менее трех лет;
– выпускники профессиональной средней школы имени Оскара Калпакса.

Также Минобороны Латвии позаботилось о наказании граждан за уклонение от обязательной воинской повинности – за это будет предусмотрена уголовная ответственность.

Для отслеживания граждан в связи с выполнением положений законопроекта предусмотрены меры. Ответственному структурному подразделению Минобороны будет предоставлен бесплатный онлайн-доступ к Регистру физических лиц, Регистру наказаний, информационной системе об инвалидности, Государственной информационной системе образования и системе электронного здравоохранения для получения данных об образовании, роде занятий призывников, составе семьи, судимости и состоянии здоровья.

Законопроект предусматривает, что каждый призывник и военнослужащий СГО несет личную ответственность за то, чтобы смена места жительства, выезд из страны или другие непредвиденные обстоятельства не создавали препятствий для прохождения СГО. О выезде из Латвии на срок более шести месяцев призывник должен письменно уведомить ответственное структурное подразделение Минобороны.

Также в случае смены места жительства призывник и военнослужащий СГО должен уведомить структурное подразделение Министерства обороны об этом письменно или лично в течение 10 рабочих дней с момента постоянного проживания по заявленному месту жительства. Призывники же, проживающие или находящиеся за границей, должны будут вернуться в Латвию до достижения ими 26-летнего возраста и обратиться в ответственное структурное подразделение Минобороны для прохождения СГО.

Сообщается, что указанный законопроект кабинет министров Латвии может рассмотреть уже 6 сентября, после чего он поступит в Сейм. Будет ли принимать столь важный закон старый Сейм или эта задача дождется нового состава Сейма, покажет будущее.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме