Ответ Москвы. Как в Литве уничтожают собственный бизнес

Грузовики на контрольно-пропускном пункте Калвария-Будзиско, 17 марта 2020 года
AP Photo / Mindaugas Kulbis

Автомобильные перевозчики из Литвы готовятся к работе в абсолютно новых условиях. Кто пострадает больше всего?

Литва тяжело преодолевает экономический кризис, вызванный антироссийскими санкциями и резким подорожанием энергоносителей. Практически полный разрыв торговых связей с Россией значительно усугубляет и без того непростое положение предпринимателей.

1 октября 2022 года Москва предпримет ответные меры в ответ на экономическую агрессию Европейского союза. Предполагается, что РФ запретит доступ на свою территорию автомобильным перевозчикам из ЕС.

Генеральный секретарь Международного транспортно-логистического альянса Повилас Дрижас признал, что такие шаги Москвы были ожидаемы.

"То, что Россия в итоге примет эти меры, было известно и раньше. Компании готовились к этому. Операции [начиная с февраля 2022 года] на российском рынке сократились примерно на 80%, контрактные обязательства на тот момент были расторгнуты, а новые не приняты. Остальные корпоративные связи в России абсолютно минимальны", – цитируют Дрижаса литовские СМИ.

Однако в балтийской республике есть и те люди, которые по-прежнему считают российский рынок важным направлением для работы. Президент Конфедерации малых и средних перевозчиков Литвы Эрландас Микенас отметил, что от данного решения больше всего пострадают представители малого и среднего бизнеса. Он заметил, что РФ остается для данных транспортных компаний важным транзитным направлением.

"На данный момент мне сложно сказать, какое общее влияние это российское решение окажет на более мелких перевозчиков, но совершенно очевидно, что ничего хорошего оно не принесет. Даже сейчас примерно каждое третье банкротство в стране приходится на транспортное предприятие, потеря рынка теми предприятиями, которые до сих пор ориентировались на Восток, точно не улучшит эту статистику", – добавил Микенас.

Напомним, что с 8 апреля 2022 года Европейский союз закрыл для автомобильных перевозчиков из России и Белоруссии доступ на свою территорию. Минск предпринял аналогичные ответные шаги 16 апреля.

Подобные действия брюссельских чиновников, направленные против России и Белоруссии, могут привести к ухудшению экономического положения в странах ЕС.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме