Губит Литву не пиво: кабмин консерваторов пробил второе дно в экономике

Статистика

Антанас Сакалаускас

"Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану", – говорил Козьма Прутков о "красноречии". То есть "меньше слов, больше дел".

Как грамотные и предусмотрительные руководители поступают в сложных ситуациях, например, экономических? Вот так: "Мы понимаем, что нам нужно дополнительные ресурсы выдвигать на поддержку отдельных отраслей, мы понимаем, что в складывающейся ситуации самое правильное решение – разбюрокрачивание экономики, создание условий роста для новых производств на базе вновь создаваемых логистических цепочек".

Цитата взята из выступления президента РФ Владимира Путина 12 сентября на совещании по экономическим вопросам.

В Литве о разбюрокрачивании экономики никто и не слышал, что следует делать, никто не знает. Самым верным решением в текущей предкризисной ситуации местные вожди считают давление на налогоплательщиков по максимально широкому спектру позиций. В частности, Индре Пикчене, экономический консультант правительства, советуют премьер-министру Ингриде Шимоните прекратить или существенно сократить госпомощь социально незащищенным. Например, отказаться от бесплатных школьных завтраков и обедов, аннулировать доплаты семьям, воспитывающим малолетних детей.

О том, что следом подскочит градус социального напряжения, эксперты уровня Пикчене не задумываются по простой причине: социалка – не зона их ответственности. Именно в случаях подобного красноречия хочется посоветовать: дай отдохнуть и фонтану.

Санкционный блицкриг провалился

В Вильнюсе крупно рассчитывали на антироссийский санкционный блицкриг. Остервенело навалились всем "цивилизованным" миром, пытаясь возвратить былой экономический диктат. Молниеносная война возьми, да и провались, как в ноябре-декабре 1941 года. В РФ инфляция, по информации президента, "по итогам года составит около 12%". В Литве, против которой не введены 10 000 санкций, уже 22,4%, а до 31 декабря еще 100 дней прожить нужно.

В экономике пробито второе дно, нищета громко стучится в двери. У 36% жителей (в 2018 году было 28%) нет никаких сбережений на "черный день", утверждает призванная бороться против бедности госчиновница Айсте Адомавичене. Шимон Гуревич из "Банка помощи продуктами" говорит, что 170 000 человек не могут себе позволить купить ничего, кроме хлеба и молока из расчета на два дня, а пожертвований тем временем все меньше.

Депутат парламента Агне Ширинскене негодует: премьер Шимоните заявляет, что живем в раю, но не понимаем своего счастья. Вальдемарас Валкюнас выступает с трибуны: "Нам, честным членам Сейма, нужно сосредоточиться на борьбе с мутировавшей системой. Ты просто не сможешь так долго жить. Такая несправедливость! Ну не могут литовцы выдержать огромные цены на электроэнергию и продовольствие в собственной стране".

По статистике, "энергетически ни от кого не зависящая Литва" импортирует 75% потребляемой э/энергии и по этой позиции является самым слабым и уязвимым государством Евросоюза. Другие его члены воленс-неволенс обязаны помогать Вильнюсу, несмотря на собственные беды, и солидарность такого порядка евростолицы совсем не радует. Даже Берлин.

Как истинный поклонник внутренних и внешних экономических шагов президента РФ, с едой корреспондент Baltnew помочь не в состоянии (цены на продукты и безалкогольные напитки уже сейчас выше средних в ЕС), но с оплатой показаний приборов учета – вполне.

Делюсь советом от Урсулы фон дер Ляейн, председателя Еврокомиссии: полученные от местных поставщиков счета оплачивать нет необходимости в масштабе всего ЕС. "Просто отсылайте их Владимиру Путину", он разберется. Сказано было 14 сентября на всю Европу, но адрес получателя почему-то указать забыли.

Если серьезно, гендиректор Deutsche Bank Кристиан Швейинг не скрывает: Германия больше не в состоянии избежать рецессии. А литовский премьер предпочитает глубокую рецессию не видеть, хотя останавливают работу крупные предприятия, бизнес испытывает большие проблемы.

Промежуточное резюме: не удалось коллективному западу и Литве, как составной его части, поставить РФ в неприличную позу. Ее поучительные "ответки" со временем войдут в учебники по экономике.

Мерзни, мерзни, волчий хвост

Что прогнозирует обожаемый всеми несистемными СМИ за провластную услужливость экономист банка Luminor Bank Жигимантас Маурицас? Светлого мало: "Литва неплохо выдерживала натиск проблем, но с наступлением осени ситуация меняется, экономику ждет рецессия. В текущем году удастся удержать рост в 1,3%, а в следующем прогнозируют падение ВВП на 1,2%".

"Чтобы снизить недовольство в массах в Европе будут использовать субсидии, а в "войне субсидий" победителей не будет, поскольку если потребление газа и электричества не сократится, то цены останутся высокими. Экономике Литвы, Латвии и Эстонии придется выдержать немало трудностей, а энергетический кризис больнее всего ударит по Литве", – сказал экономист.

Как эксперт, он слаб, но превосходен, как оптимист. Вот и на этот раз отыскал положительные моменты: утешает тот факт, что литовцам страдать придется не одним – рецессия в 2023 году будет фиксироваться в других странах ЕС и в США.

Маурицасу возражает глава Минфина Гинтаре Скайсте: субсидии на энергоносители стали бы неподъемным бременем для государства. По ее словам, большинство стран Евросоюза поддерживают только жителей, поскольку они используют меньше энергии, чем предприятия. Между тем именно крупный литовский бизнес просит у правительства субсидии на электроэнергию и газ, или зафиксировать хотя бы часть цены на электроэнергию, предоставить около миллиарда евро в виде льготных кредитов для оборудования собственных ее источников.

На этом бесперспективном фоне вдруг зазвучали иные голоса: в нынешней ситуации виновата в первую очередь Европа, поскольку она, зная политику Владимира Путина, ничего не делала, чтобы пресечь ее:

"Лису не винят в том, что она съедает оставленных без присмотра кур. Так почему Путина винят в нынешнем энергетическом коллапсе в Европе? Он добивается своих целей. Вопрос в том, что мы сделали, ведь прекрасно знали о его планах".

На депутата Сейма Матаса Малдейкиса тут же косо посмотрели: не продался ли он Кремлю? Но в этом же ключе высказался и экономист Раймундас Куодис, еврооптимист: "Европа показала всем, что она глупее президента России".

Второе промежуточное резюме: как видим, до начала прибалтийской зимы достаточно далеко, а просветление в головах уже началось.

А напоследок я скажу

Какое отношение ко всему сказанному имеет вынесенное в заголовок пиво? Дело в том, что в Литве ощущается нехватка стеклянной тары, жителей просят оперативнее сдавать бутылки. Босс крупнейшего пивзавода Švyturys-Utenos alus Миндаугас Чижаускас сообщил: "по рекомендации кабмина расторгли все связи с РФ, где и производилась большая часть бутылок, альтернатива пока не найдена. В крупных точках торговли остановили продажи".

В аналогичной ситуации оказались в Чехии, Бельгии и других странах ЕС, куда шли российские стеклянные бутылки. Обеспечить их необходимое количество без капитальных убытков уже не получится. К слову, страны ЕС начали испытывать и дефицит жестяных банок. Виноват, конечно же, Путин.

Зададимся элементарный вопросом: можно ли что-то светлого требовать от европейских правительств в сложном энергетическом секторе, если они не в состоянии прогнозировать ситуацию в древнем, как мир, производстве пива?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме