Литву надо задушить экономически: Межевич – о действиях литовских политиков

Профессор Санкт-Петербургского государственного университета, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич во время пресс-конференции на тему: "Безопасность в Восточной Балтике"
РИА Новости

Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич объяснил высказывание литовского главы МИД о недоверии к российскому расследованию взрывов на Крымском мосту.

Глава МИД Литвы считает, что российское расследование подрыва Крымского моста и обнародованные данные не внушают доверия. По его словам, не стоит анализировать публичную информацию государства, которое литовский Сейм объявил "террористическим".

"[Расследование] особого доверия не внушает, точнее, не внушает доверия. Мне кажется, нам нет нужды анализировать публичную информацию из того государства, которое Сейм Литвы объявил террористическим. Чаще – скорее, напротив, есть поговорка, на которую я опираюсь: если Кремль что-то подтвердил, нужно смотреть в другую сторону", – заявил журналистам политик.

Как отметил президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич в разговоре с Baltnews, литовский политический режим сделал столько всего плохого за последний год России, что прекрасно понимает, что, как только украинская тема закончится, российские патриотические круги и даже государственники начнут задавать вопросы.

"А что делать с Литвой? Не пора ли привести Литву к некоему знаменателю? Ну, например, помножить на ноль. Но не военной силой, а экономически, по-настоящему экономически, так, чтобы, например, в Клайпедском порту 100 граммов российских грузов не было, чтобы литра, стакана российской нефти в Литве не было", – поделился политолог.

Межевич уточнил, что Россия уже в состоянии снабжать Калининград морем, а если придется, будет готова снабжать с военными конвоями. По мнению эксперта, Литва должна быть экономически задушена, тем более, что это не большая проблема. Он напомнил, что известно, кто в Литве торгует с Россией, известно, на какую сумму торгуют, известны даже офшорные схемы.

"Если господин Ландсбергис хочет войны, то война ему будет, но экономическая. Упаси Господь стрелять калибрами по прекрасному городу Вильно, там уникальные памятники польской архитектуры. Кстати, ни одного литовского памятника там нет, потому что литовцы в Вильно никогда не жили. А вот экономическая блокада для памятников абсолютно безразлична. Литовский режим должен быть наказан экономическим путем", – резюмировал президент Российской ассоциации прибалтийских исследований.

Отвечая на вопрос о двойственных действиях Литвы по отношению к России, когда республика публично заявляет об отказе от всего российского, однако по факту все равно продолжает закупать российские ресурсы, Межевич отметил, что цензурно охарактеризовать такое поведение невозможно.

Проблема для Литовской Республики состоит в том, что, хоть в мире есть необходимые ресурсы, доставлять их на край Европы очень дорого. Эта дороговизна по определению ляжет на бытовых потребителей, которые бы просто не выдержали больших цен: "Есть выражение, которое очень любят экономисты: за морем телушка – полушка, да рубль перевоз".

"Вот об этом, собственно, Литва знает. Поэтому одной половиной языка тот же Ландсбергис поливает Россию, а вторая половина языка, которая во рту министра экономики, аккуратно изыскивает схемы сотрудничества с Россией через третьи руки. К примеру, через Латвию – Белоруссия продает электроэнергию Латвии, а Литва покупает у Латвии", – объяснил политолог.

"Когда у министра энергетики спрашивают: "Вы не покупаете энергию у русских или белорусских?", то он честно говорит: "Нет, ну что вы, мы не покупаем". И формально как бы вроде бы и не врет, потому что акт купли-продажи совершается с Латвией. Откуда берет энергодефицитная Латвия электроэнергию, это уже второй вопрос", – уточнил он.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме