Кульминация украинского кризиса: Запад пытается свалить всю вину на Россию

На первом плане купола Храма Василия Блаженного на Красной площади в Москве
РИА Новости

Любовь Безродная

Американский сенатор Линдси Грэм добивается повышения ставок в украинском конфликте. Он и его единомышленники хотят объявить Россию страной-спонсором терроризма. Но если посмотреть на опыт других государств, становится понятно, что для Москвы это вряд ли что-то изменит.

Украинский кризис длится больше девяти месяцев. Более того, за лето и начало осени он практически превратился в вялотекущий конфликт. Однако в последние дни стороны начали повышать ставки. После теракта на Крымском мосту последовали удары ВС РФ по инфраструктуре Украины. Но еще до того, как были выпущены первые ракеты, в США решили накалить обстановку.

Сенатор Линдси Грэм и член палаты представителей США Тед Лье хотят объявить Россию террористическим государством. Соответствующий законопроект уже внесен в Конгресс. Также подготовлен документ о признании действий России на Украине геноцидом.

Как бы красиво не звучали эти законопроекты, но принятие подобного решения отразится не только на РФ, но и на США. Пойдет ли Вашингтон на такой шаг? С одной стороны, полный разрыв дипломатических и экономических отношений с Москвой для них не выгоден. Но с другой, США нужно как-то ответить на эскалацию конфликта на Украине.

Невыгодные, но красивые решения

Для начала нужно разобраться в том, что же значит статус террористического государства. На самом деле, само по себе такое решение изменит не так уж и много. Если США признают РФ спонсором терроризма, то появится запрет на любую помощь, согласно закону Foreign Assistance Act of 1961 (запрет на поставки оружия и боеприпасов, финансирование). Также возможен запрет на экспорт продукции двойного назначения.

Казалось бы, такой шаг будет вполне логичен со стороны США, учитывая постоянное усиление санкционного режима. Однако это может негативно отразиться не только на России, но и на США.

Тема уже поднималась ранее и не нашла понимания даже в американских СМИ и властных структурах. Как отметили в издании Politico, Госдеп опасается, что в результате такого шага под угрозой окажутся соглашения о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт, в том числе и сделка по вывозу зерна. Практически все ресурсы РФ, которые необходимы США, окажутся недоступными.

Американские компании, в том числе и частные, лишатся возможности участвовать в деловых отношениях с Россией. Но самое главное – в случае признания РФ спонсором терроризма предусматриваются санкции против других государств, которые сохраняют торговые отношения с Москвой.

Конечно, если посмотреть на страны, которые США уже признали террористическими (Сирия, Иран, КНДР и Куба), то можно заметить, что эти условия соблюдаются не всегда. Почти со всеми этими государствами поддерживают отношения страны ЕС, а с Кубой и сами Соединенные Штаты.

Вторичные санкции, которые являются самым мощным оружием США, на деле вводятся достаточно редко. КНДР продолжает сотрудничество с Китаем, а Куба – с Испанией и Латинской Америкой. У России же и вовсе есть практически гарантия сотрудничества с государствами БРИКС в случае любых санкций со стороны США.

У Сирии, Ирана, КНДР и Кубы даже не отключены SWIFT и банковские переводы. Конечно, Запад может арестовать какие-то российские счета, но на фоне блокировки резервов Банка России это вряд ли может показаться чем-то значимым.

Так на что же рассчитывают Линдси Грэм, Тед Лье и их сторонники, так упорно пытаясь добиться для статуса страны-спонсора терроризма? Особой выгоды США от такого решения не получат, а вот проблемы для своего же бизнеса создать могут.

"Нужно учитывать, что американские сенаторы во многом подвержены некой ковбойской генетике своеобразного неуловимого Джо, который на самом деле никому не нужен. На позицию Линдси Грэма вряд ли кто-то обратит внимание. В США стратегические вопросы решаются другие люди, причем даже не Джо Байден", – сказал профессор, президент Ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич в беседе с Baltnews.

"Американские оппоненты России достаточно грамотно принимают все стратегические решения. Именно поэтому они решили убить двух зайцев одним выстрелом, то есть РФ и Европу. Но при этом сами они, поставляя оружие, воздерживаются от окончательного разрыва. Думаю, что в вопросе признания РФ террористическим государством заявления отдельных сенаторов не стоит принимать всерьез. Но тенденция на ухудшения отношений все же есть", – добавил он.

Повод обесчеловечить РФ

Объявление России страной-спонсором терроризма не принесет США ни существенной пользы, ни даже серьезных изменений в существующей геополитической ситуации. Однако шанс того, что Вашингтон все же пойдет на этот шаг, есть, и он существенно возрос после массовых ударов ВС РФ по объектам систем военного управления, связи и энергетики Украины 10 октября. Вашингтону нужно показать хоть какие-то действия, ведь молчание мировая общественность может расценить как признак слабости.

США традиционно предпочитают не видеть военных преступлений, совершаемых Украиной, как и откровенные террористические акты киевских властей вроде убийства Дарьи Дугиной или взрыва на Крымском мосту, который произошел 8 октября. При этом украинские чиновники даже не особо скрываются, активно поздравляя друг друга с такими "победами" в социальных сетях и прославляя СБУ.

Западные политики тоже не отстают. Например, глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что за терактом на мосту стоит украинский спецназ или силы специальных операций: "Эстония, безусловно, приветствует это и поздравляет украинские подразделения специального назначения, которые, вероятно, стоят за этой операцией", — отметил министр.

Депутат латвийского сейма Айнар Латковскис и вовсе написал на своей странице в соцсети: "Может ли быть что-то лучше, чем проснуться с новостью о горящем и разрушенном Крымском мосте?". Такого же мнения придерживаются и в Польше. Депутат сейма Мирослава Стаховяк-Ружецкая поздравила Украину с успешным терактом, заявив, что "это важно в символическом значении, но также и в практическом, потому что мост имеет прежде всего военное значение".

Двойные стандарты на лицо, но уже никого не удивляют. Западная пресса продолжает повторять, что "это другое" и агрессор только Россия, даже если она ответила силой на террористические акты, осуществляемые на ее территории.

Как рассказал председатель коллегии АНО "Центр Исследований и Развития Евразийства", эксперт и участник Изборского клуба Юрий Самонкин в беседе с Baltnews, мантра о том, что Россия – это террористическое государство идет еще с 2015-2016 годов, то есть еще со времен Сирийского конфликта.

Тогда было очень много фейков, провокаций, заявлений о применении химического оружие ВС РФ и прочее. И все они создавались с одной целью – зачислить Россию во враги всего человечества, то есть приравнять к террористам. Причем после того, как сирийский конфликт утих, стало понятно, что виновниками основных разрушений были формирования, финансируемые Западом. Но на это уже никто не обратил внимания.

"Сейчас США пытаются применять такую же тактику на Украине. На террористический акт на Крымском мосту 8 октября Россия ответила по всем нормам военного поведения, причем стреляя только по военным и энергетическим объектам. Начинается кульминация СВО, и Западу нужно как-то обелить своих киевских пособников, то есть отвлечь внимание от украинского радикального терроризма, который восемь лет обстреливал гражданских в ЛНР и ДНР. Используя "окно Овертона", Запад пытается свалить всю вину на Россию, рассказывая, что ВС РФ обстреливают гражданские объекты, что именно они пытаются взорвать Запорожскую АЭС и прочее", – сказал Самонкин.

"В США отлично понимают, что частичная мобилизация в России и новая военная стратегия приведут к усилению позиций войск и освобождению новых территорий. Естественно, им выгодно выставить РФ террористами. Причем Запад в упор не видит терроризм на Ближнем Востоке, но в действиях Москвы его как-то разглядели. Повторяются события холодной войны, что грозит еще большим охлаждением отношений между США и Россией. И в этой ситуации в заложниках оказалась Европа, которая находится на пороге энергетического и социального взрыва", – добавил он.

Эксперт считает, что Россию не испугать заявлениями о признании ее страной-спонсором терроризма, поскольку подобные разговоры ведутся давно. Просто 2022 год стал кульминацией. На Западе уже открыто говорят, что их цель – сместить режим в РФ и вернуть эту страну в состояние разрухи 1990-х годов. Это пытаются сделать через Украину. Впрочем, нельзя сказать, что у них это получается.

Линдси Грэм и другие американские "ястребы" могут сколько угодно рассказывать о террористическом правительстве России. Нельзя исключать даже того, что под действиями обстоятельств Конгресс примет этот законопроект, который помешает США обходить собственные санкции.

Но глядя на примеры КНДР, Сирии, Кубы и Ирана (кстати, в 2012-2014 годах подсанкционному Ирану выдали даже больше виз, чем россиянам в конце 2010-х), не стоит ожидать, что в отношениях между США и Россией что-то изменится. Вашингтон продолжит сотрудничество с Москвой в тех сферах, которые для него выгодны. И единственное, что изменится – название в нескольких американских документах.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме