Финансовый капкан от США: Евросоюз вынужден помогать Украине оружием

Ракетная установка M142 HIMARS

Любовь Безродная

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Генсек НАТО Йенс Столтенберг потребовал нарастить производство оборонной промышленности, но если у США с этим проблем не будет, то страны ЕС могут и не достичь нужных результатов. В итоге им придется либо опустошать бюджет, либо покупать американское оружие.

Соединенные Штаты готовят новый пакет вооружений для Украины на $1,1 млрд, сообщает Reuters со ссылкой на "официальные лица". Ожидается, что пакет будет включать в себя пусковые установки HIMARS, сопутствующие боеприпасы, различные типы систем борьбы с беспилотниками и радиолокационные системы, а также запасные части, обучение и техническую поддержку.

Однако вскоре такие поставки, которые ранее анонсировали практически каждый месяц, могут прекратиться. Как сообщает издание CNBC, у США и Европы заканчивается оружие для передачи Украине.

Военный эксперт и научный сотрудник Национального университета обороны США Дейв Де Рош рассказал, что в оборонной промышленности Соединенных Штатов в год производится около 30 тысяч снарядов для 155-миллиметровой гаубицы. При этом украинские силовики тратят примерно такое же количество снарядов за две недели. Запасы оружия и боеприпасов банально истощились. А вот как их пополнять, пока неизвестно.

Уловка для обогащения ВПК

Стоит отметить, что США были крупнейшим поставщиком вооружений на Украину с начала конфликта с Россией. На сегодняшний день общая сумма военной помощи составляет $15,2 млрд с начала спецоперации, не считая недавно анонсированного пакета в $1,1 млрд.

Впрочем, польза от таких поставок весьма спорная. The New York Times признает, что наличие ракетных систем HIMARS не смогло повлиять на российскую логистику в зоне СВО.

Если посмотреть на отчеты украинского командования в Бахмуте (Артемовск), летом у них еще были надежды, что реактивные системы залпового огня (РСЗО) поможет переломить ход событий, но со временем оптимизма поубавилось. Россияне приспособились к наличию нового оружия у ВСУ и сделали свои склады с боеприпасами менее уязвимыми для атак. Но насколько бы полезным не было оружие, которое передавалось Украине, вскоре оно может вообще закончиться.

Как отмечает CNBC, у США практически закончились 155-мм гаубицы. Чтобы и дальше продолжать отправлять их Украине, необходимо изымать их из собственных запасов, которые зарезервированы для американских военных подразделений. Пойдет ли на это Вашингтон? Вряд ли. Ни одно правительство страны в здравом уме не станет разорять собственную армию, даже пытаясь добиться каких-то целей на геополитической арене. К тому же, США необходимо поддерживать запасы для выполнения военных планов, например, запланированных учений.

На данный момент для Украины подыскивают другие варианты вооружения. Например, замену 155-мм гаубиц на более старые и менее эффективные 105-мм гаубицы. Американский военный эксперт Дейв Де Рош считает это огромной проблемой для украинской армии, поскольку такие вооружения имеют меньшую дальность стрельбы. А ведь именно артиллерия играет в этом конфликте решающую роль.

И хотя Министерство обороны США опровергает информацию о том, что запасы оружия для Украины заканчиваются, представитель этого министерства Джессика Максвелл все же отметила, что Пентагон "работает вместе с промышленниками над ускоренным пополнением истощенных запасов". Причем в США заканчиваются не только 155-мм гаубицы.

Пусковые установки HIMARS, ракеты Javelin, ракеты Stinger, гаубицы M777 и боеприпасы тоже находятся в арсенале США в ограниченном количестве. Выход, хоть и не самый лучший, вроде бы нашли.

Как сообщил советник президента Джо Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан в эфире телеканала CBS, Вашингтон содействует поставкам на Украину советских танков из стран-союзников по НАТО, у которых имеются танки той эпохи. Даже оправдание таким действиям в США нашли почти логичное – украинцы тренировались именно на такой технике, а значит, им должно быть легче воевать, используя советские танки.

Однако все отлично понимают, что это временное и не самое удачное решение. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг провел специальную встречу директоров альянса по вооружениям, чтобы обсудить способы пополнения запасов оружия стран-членов. Но насколько быстро США и европейские страны смогут нарастить производство оружия?

Военный журналист, военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин рассказал в беседе с Baltnews, что нарастить производство вооружений для США не представляет никакой сложности. ВПК Соединенных Штатов работает неустанно, выпуская эту продукцию как часы. Все разговоры о том, что в Европе и в США не хватает вооружений – обычное требование новых вливаний в военно-промышленный комплекс, которому постоянно мало денег.

"Нужно убедить население, которое платит налоги и формирует бюджет, что американцы бедные и несчастные. Но при этом у США военный бюджет – $810 млрд. Для сравнения, у России – $65 млрд. А ведь РФ воюет на Украине, практически не уступая Соединенным Штатам с их огромным бюджетом, к которому можно добавить еще и НАТО ($350 млрд)", – отметил Литовкин.

По мнению журналиста, сообщения о дефиците вооружения необходимы для того, чтобы объяснить населению, зачем Пентагону опять понадобились деньги.

"Украине эти вооружения поставляются не бесплатно, за них потом нужно будет заплатить. Да, сейчас у Киева нет на это денег, но позже США все стрясут. Более того, американцы заставили страны Восточной Европы отправить старое советское вооружение на Украину, которое те не могли заменить последние 20 лет из-за нехватки денег. Ему нужно было не только подобрать замену, но и утилизировать. Теперь эти вооружения утилизируют ВС РФ, а недостаток будут заполнять с помощью американского оружия, на которое будут брать кредиты", – заметил Литовкин.

"Война на Украине – это, с одной стороны, попытка ослабить Россию, но еще и очень прибыльный бизнес на крови. Американцы зарабатывают на Украине и на Европе, которая регулярно покупает оружие США. И теперь, если страны ЕС не смогут нарастить собственное военное производство, как того требует глава НАТО, им придется снова покупать вооружение у Соединенных Штатов, обеспечивая их ВПК колоссальную прибыль", – отметил эксперт.

Очередная ловушка для Европы

В американском издании CNBC указывают, что запасы вооружений Европы на исходе. Впрочем, это подтверждают и в ЕС. Например, верховный представитель Евросоюза Жозеп Боррель по иностранным делам и политике безопасности ранее заявил, что военные запасы большинства европейских стран-членов НАТО "истощены в значительной степени, потому что мы обеспечиваем украинцев большим потенциалом".

С такими заявлениями согласен и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, который провел специальное совещание директоров альянса по вооружениям 27 сентября. На нем страны-члены Альянса обсудили способы пополнения арсеналов вооружений, а Столтенберг заявил, что им необходимо реинвестировать в свои промышленные базы в оружейном секторе.

Но если в США наращивание производства вооружений не вызовет никаких проблем (для них это отличный способ заработка), то у Европы может просто не получиться следовать этому плану. Промышленность ЕС находится в жесточайшем упадке за последние десятилетия.

Из-за высоких цен на энергоносители, а иногда и их физического дефицита, многие промышленные предприятия останавливают линии производства, закрываются, либо переносят его за рубеж (более 20% немецких автопроизводителей собираются перебраться за границу).

Немецкая промышленность уже не является конкурентоспособной на мировом рынке в основном из-за того, что европейские компании платят за газ в семь раз больше, чем в США. А ведь оборонная промышленность – очень энергоемкая отрасль, и на данный момент неизвестно, как именно страны ЕС будут выкручиваться из этой ситуации.

С одной стороны, на ЕС давит Североатлантический альянс, требующий нарастить оборонную промышленность, с другой – нестабильная экономическая ситуация и дорогие углеводороды, которые делают производство каждого патрона явно дороже, чем всего пару лет назад.

"Сейчас мы работаем с промышленностью над увеличением производства оружия и боеприпасов", – заявил Столтенберг, добавив, что странам необходимо поощрять производителей оружия расширять свои мощности в долгосрочной перспективе, размещая больше заказов на оружие.

Вот только как государствам Европы выполнять это требование, если бюджеты и так находятся под колоссальным давлением? Во многих странах идет национализация энергетических предприятий, чтобы хоть как-то обеспечить их работу, пусть и за счет бюджетных средств.

Многие гиганты, в том числе немецкая Uniper и французская Electricite de France, перешли под полный контроль государства и стали дотационными. Также Европе сейчас нужно думать о том, как удержать утекающие капиталы и избежать переноса производства в другие страны. Все это требует вливания бюджетных денег. Наиболее важные для государства предприятия могут быть тоже национализированы, чтобы сохранить линии производства. Но при этом работать они продолжат себе в убыток.

В таких условиях "поощрять производителей оружия" вряд ли представляется возможным. Конечно, в перспективе ЕС получит деньги за оружие, которое поставлялось на Украину. Но проблема в том, что они нужны уже сегодня, чтобы закупать слишком дорогостоящие энергоносители.

Страны Евросоюза, скорее всего, выполнят требования НАТО. Если не нарастят оборонное производство сами, то закупят вооружения у США, наполняя американский бюджет. Однако даже это – дело непростое и небыстрое.

В то же время Украина, которая сегодня продолжает попытки наступления, нуждается практически в еженедельных поставках оружия. В Киеве, кстати, тоже понимают, что больших партий вооружений от Европы в ближайшее время ждать не стоит. Именно поэтому Украина уже начала искать других поставщиков оружия, например, в Южной Корее.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме