Что "мешает" украинским властям оказать помощь Европе

Линии электропередач
© Sputnik / Илья Наймушин

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Украина выразила готовность оказать содействие европейским странам в преодолении сильнейшего энергетического кризиса.

Украина готова спасти Европу от энергетического кризиса. Страна обладает значительным потенциалом для наращивания экспорта электричества за рубеж. Об этом заявил президент Незалежной Владимир Зеленский в своем видеообращении на экономическом форуме Амброзетти, который начал работу в городе Черноббио в северной части Италии.

"Украина готова увеличить экспорт электроэнергии в Европу, но для этого важно, чтобы Запорожская атомная станция оставалась подключенной к украинской энергосистеме. Российское присутствие на заводе не позволяет нам внести свой вклад в энергетическую ситуацию в Европе", – цитирует Зеленского ТАСС.

Под контролем киевского режима действительно остается три АЭС: Южноукраинская, Ровненская и Хмельницкая. В их состав входят девять энергоблоков, подавляющее большинство из которых были построены во времена Советского Союза. Из-за тотальной деградации промышленности на Украине действительно может образоваться профицит электричества, которое можно экспортировать.

Украина уже поставляет электроэнергию в Европейский союз. 20 июня текущего года премьер-министр страны Денис Шмыгаль заявил, что начался экспорт электричества в Румынию.

Впрочем, помощь Незалежной Европейскому союзу в преодолении энергетического кризиса пока является делом будущего. На данный момент киевский режим может устроить ядерный апокалипсис континентального масштаба.

В течение августа текущего года Вооруженные силы Украины систематически обстреливали Запорожскую АЭС, которая является крупнейшей в Европе.

2 сентября 2022 года министр обороны России Сергей Шойгу крайне негативно оценил действия властей Незалежной.

"Нанося удары по объектам атомной станции, Киев создает реальную угрозу ядерной катастрофы в Европе. По международному праву это не что иное, как ядерный терроризм", – отметил глава военного ведомства. 

Напомним, энергия, вырабатываемая на Запорожской АЭС, продолжает поступать, в том числе и на подконтрольные киевскому режиму территории.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме