Неудачная инициатива. Можно ли защитить Запорожскую АЭС?

Запорожская АЭС
© Sputnik / Константин Михальчевский

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Вооруженные силы России успешно обеспечивают безопасность Запорожской АЭС. Как власти региона оценивают предложение генсека ООН Антониу Гутерриша?

Российские военные надежно обеспечивают безопасность Запорожской атомной электростанции (АЭС). Предложение генерального секретаря Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриша о создании демилитаризованной территории вокруг объекта не может быть реализовано на практике. Об этом заявил член главного совета администрации освобожденного региона Владимир Рогов.

"Это исключено. Это безответственное заявление. Предлагать оставить атомную станцию без защиты и в опасности мог человек, либо не понимающий рисков, или, наоборот, понимающий и подталкивающий к трагедии и непоправимым последствиям. Подобное заявление ставит под вопрос уровень компетенции генсека ООН", – цитирует Рогова РИА Новости.

Он добавил, что единственная мера, которая действительно будет способствовать стабилизации обстановки вокруг АЭС, – это объявление режима тишины. При этом сторона, нарушившая его, должна будет оказаться под действием мер силового и экономического характера.

"Как только этот режим будет введен и боевики [президента Украины Владимира] Зеленского будут осознавать всю тяжесть последствий, то никаких проблем на атомной станции и вокруг нее не будет по определению", – отметил Рогов.

Киевские силовики систематически обстреливают Запорожскую АЭС и город Энергодар, находящийся рядом с ней. Рогов заметил, что властями региона было принято решение усилить защиту энергетического объекта.

Накануне Министерство обороны РФ сообщило о том, что украинские власти готовятся осуществить провокацию на территории Запорожской АЭС и обвинить в этом Россию.

Ранее бывший депутат Верховной рады, экс-кандидат в президенты Украины Олег Царев рассказал, для чего националистический режим, захвативший власть в Киеве, обстреливает Запорожскую АЭС. По его словам, украинские политики поставили перед собой цель изменить обстановку в зоне конфликта.

"Украине необходимо для выплат пенсий, зарплат и поддержания бюджета от семи до девяти млрд долларов США [в месяц]. Запад выделяет не больше 20% от необходимой суммы. Украина анонсировала наступление на Херсон. Наступления не случилось, более того, российские войска продвигаются в сторону Николаева. Все складывается негативно для Украины. Обстрелы Запорожской атомной электростанции – это попытка "перевернуть доску". Поломать негативный сценарий, который складывается для Украины, пускай даже ценой жизни людей, которые живут на юго-востоке страны", – заметил Царев.

Запорожская АЭС является крупнейшей в Европе. Она была введена в эксплуатацию в 1984 году. В ее состав входит шесть энергоблоков.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме