Гулливер Науседа пригвоздил к столбу позора лилипутов Меркель и Маска

Гитанас Науседа

Божена Высоцка

У инженера и медиа-магната Илона Маска в Twitter более ста млн подписчиков. У президента Литвы Гитанаса Науседы там же – более ста тыс. Это все, что нужно знать о силе его влияния на события в мире.

Глава Литовской Республики Гитанас Науседа недоволен Илоном Маском. Все началось с высказываний миллиардера по поводу того, как бы стоило урегулировать украинский кризис.

План несложен и включает в себя:

  • повторное голосование под наблюдением ООН;
  • сохранение Крыма частью России, как это было с 1783 года;
  • гарантии водоснабжения полуострова;
  • нейтральный статус Украины.

Прости, читатель, за вульгаризм, но Науседу капитально вштырило от такого недопустимого предложения. Литовец схватился за перо и ответил американцу (ох, они и тупые, утверждал в свое время сатирик Михаил Задорнов):

"Дорогой elonmusk, когда кто-то пытается украсть колеса от вашей Tesla, это не делает его законным владельцем машины или колес. Хотя воришка заявляет, что как раз за это голосовал на референдуме. Написано просто для информации".

Получил оплеуху, Илончик? Это тебе не с Бараком Обамой, Джастином Бибером и Кэти Перри состязаться за симпатии пользователей Twitter. Есть и там настоящие властители дум и душ.

Лилипуты распоясались

Впрочем, вряд ли Маск пребывает в расстроенных чувствах. Можно биться об заклад, что он никогда не слышал такой странной для англосакского уха фамилии. Другое дело – отставной канцлер ФРГ Ангела Меркель. С Науседой она встречалась лично и многократно. Парочка походила на равноценных друзей, если смотреть по ТВ или на фотографии с дву- и многосторонних пресс-конференций.

Но стоило немке в докладе по случаю создания берлинского фонда канцлера Гельмута Коля обратить внимание слушателей на необходимость рассматривать президента России Владимира Путина как очень серьезного политика и не воспринимать его заявления чрезмерно легковесно, симпатии кончились. Как гласит новая литовская пословица, дружба – дружбой, а Путин – врозь.

Неприязнь укрепилась после нового появления Меркель на публике. На этот раз, с точки зрения главы Литвы, "лилипутка" позволила себе сказать, что "европейская архитектура безопасности невозможна без участия Кремля, хотя для такого строительства понадобится очень много времени и терпения. Тем не менее, прочный мир в Европе без России не построить".

В пример вновь привели Коля, который всегда думал о "дне после того, как", хотя многим в его окружении планы канцлера представлялись непатриотичными, бессмысленными и даже пораженческими. Тем не менее, "день после того, как" наступал всегда, и великий Гельмут встречал его во всеоружии.

Мог ли демократ и русофоб простить такое старой знакомой? Он и не простил. Науседа напомнил, что Ангела Меркель партнерскими отношениями с Москвой помогла той готовиться к покорению Украины – раз. Германия села на газово-нефтяную иглу России и подсадила на нее практически весь ЕС в ущерб сообществу – два. Отставной канцлер Германии дает в руки российских пропагандистов козыри, бить которые сложно, иногда просто нечем – три.

Было четыре, пять и шесть, но дело не в количестве щелбанов, а в том, как Вильнюс их бил – с азартом, на глазах всей Европы, поучительно для остальных "полезных идиотов Путина".

В данный момент мы в Литве с нетерпением ждем, когда Гулливер Науседа от души врежет карлику Дональду Трампу. Заокеанский недомерок позволил себе заявить: в том, что Владимир Путин начал военную операцию против Украины, виновата администрация Джо Байдена. Она "фактически вынудила" президента РФ к таким действиям своей "неумелой дипломатией":

"Они действительно насмехались над ним, если вы объективно посмотрите на вещи. Я бы даже сказал, что они едва не заставляют его прибегать к тому, что он делает. Их риторика была откровенно тупой", – заявил Трамп.

Держись, еще один милый американский друг Кремля. Чует сердце, отгребешь и ты по полной от президента Литвы, всесильного блюстителя ценностей и морали западного толка.

Фанат Третьей Мировой

Согласно Конституции, именно президент формирует внешнюю политику Литвы. МИД – ее проводник. Что внешнеполитическое ведомство говорит сегодня? Вот "свежак" от 10 октября, цитируем: "Единственный способ остановить геноцид [Владимира] Путина – останавливать его до тех пор, пока он не остановится. Больше оружия, а не слов".

Так звучит очередное заявление, сделанное министром иностранных дел Габриэлюсом Ландсбергисом. Из-за его спины торчат уши Науседы. Наш Гулливер велик и ростом, и умом, и даже военным образованием. Послушаем некоторые умозаключения кабинетного "стратега". Недалек тот час, когда их будут изучать во всех военных академиях на кафедрах УЛиВС – убогой лжи и высокого самомнения:

"Мы должны быть готовы, ясно осознавая, что эта война идет в направлении позорного поражения Кремля. Российский режим будет стараться еще больше дестабилизироваться ситуацию, предпринимать отчаянные действия, а это повышает общий риск как в Украине, так и в других местах. Очень много красных линий было пересечено, некоторые еще остались. Это самые страшные красные линии, я имею в виду уже и угрозу ядерным оружием. Поэтому санкционное давление на Россию, а также политика сдерживания должны продолжаться".

Красиво с точки зрения поджигателя войны сказано еще и потому, что не упомянут призыв официального Киева к НАТО (значит, и к Литве, как активному члену блока) нанести превентивный ядерный удар по РФ. Нет сомнений, в Вильнюсе с таким шагом вполне согласны: пришла пора осенних охот, больно хочется грохнуть медведя из британской или французской двустволки.

Когда Илон Маск говорит: "Я большой фанат Украины, но не Третьей Мировой войны", ему хочется верить. Когда Гитанас Науседа требует "войны до последнего украинца", не понимая, что в компании таких же отморозков подталкивает мир к ядерному апокалипсису, возникает огромное желание покрутить пальцем у виска. Споря с медиа-магнатом Маском, Гулливеру из Литовского государства самое время заявить: "Я большой фанат Третьей Мировой".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме