Меж двух огней: конфликт между Эстонией и Белоруссией разгорается

Флаг Белоруссии
© Sputnik

Эстония решила ответить на решение Минска сократить штат посольства республики в белорусской столице: Таллин продолжает поддерживать оппозицию.

Дипломатические отношения между Белоруссией и Эстонией висят на волоске. Власти прибалтийской республики ограничили посольство Белоруссии в Таллине одним дипломатом в ответ на ограничения эстонского посольства в Минске, заявил министр иностранных дел республики Урмас Рейнсалу.

"Ситуация в посольстве в Минске сейчас такова, что в качестве, так сказать, недружественного шага или в качестве давления на Эстонию режим [президента Белоруссии Александра] Лукашенко решил ограничить разрешенный размер состава посольства", – отметил политик.

В качестве ответного шага на белорусские ограничения МИД Эстонии в минувшую среду вызвал дипломатов и сообщил о том, что все сотрудники, кроме одного, будут вынуждены покинуть посольство.

Как сказал Рейнсалу, в посольстве в Белоруссии останутся только один дипломат и один технический помощник, все остальные сотрудники будут возвращены на родину.

Отметим, что отношения между странами начали ухудшаться еще в 2020 году, после того, как в Белоруссии прошли выборы президента. Эстонская Республика в то время поддержала оппозицию. Более того, она была одной из тех стран, кто поддерживал санкции против Минска.

Решение сократить штат посольства республики в Белоруссии был ответной реакцией на организованное Эстонией мероприятие на Генеральной Ассамблее ООН, в котором приняла участие оппозиционер Светлана Тихановская. Белорусский МИД направил соответствующую ноту еще в сентябре.

"МИД Беларуси был проанализирован ряд недавних умышленных действий эстонского руководства, в числе которых официальные попытки присвоить право выступать от имени белорусского народа и авантюры на площадке ООН. Они не могут быть расценены иначе, как провокации в отношении суверенитета и независимости нашей страны. Уважение данных принципов, равно как и невмешательство во внутренние дела друг друга – базовая основа нормальных двусторонних отношений между любыми государствами. Поэтому их явное попрание со стороны руководства Эстонской Республики в отношении Республики Беларусь не может остаться без соответствующей реакции", – говорится в официальном заявлении внешнеполитического ведомства Белоруссии.

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу тогда связал реакцию Минска на мероприятие с участием Тихановской с преступностью "нынешнего политического режима Белоруссии".

"Эстония всегда будет поддерживать демократические стремления оппозиции и гражданского общества Беларуси, чтобы нарушения прав человека и международного права в стране не остались незамеченными", – заявил он, подчеркнув, что необходимо усилить давление на режим Александра Лукашенко.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме