Сезон больших трат: во сколько обойдется Прибалтике независимость

Кот на батарее

Энергетический кризис приказал долго жить: цены на отопление достигли сотен евро. Прибалты выясняют, во сколько им обойдется энергетическая независимость.

Уже со следующей недели в литовской столице включат отопление. Жители Вильнюса в ожидании своих первых "зимних" квитанций. Вице-мэр города Валдас Бенкунскас выступил на пресс-конференции и рассказал, что ждет граждан в грядущем отопительном сезоне.

Для начала политик объяснил, почему было принято решение включить батареи именно сейчас. Все дело в том, что в Вильнюсе уже некоторое время температура держится на низком уровне. Кроме того, он отметил, что топить будут обессеренным мазутом: "Он дешевле, позволит нам сохранить цены на уровне прошлого года, но он больше загрязняет природу, это не секрет".

Все дело в том, что если бы для отопления сейчас использовали газ, то цены были бы в разы выше. Тем более, что повышение цен затронуло "летние" квитанции, ведь цена на горячую воду также зависит от газа. По словам вице-мэра, теперь такие цены – новая реальность жителей.

"Кому нужно, смогут отложить часть суммы и оплатить ее позже. Жители смогут позже заплатить 50% суммы. <...> Также государство увеличило возможности получения компенсаций за отопление, мы видим, что ими смогут воспользоваться больше 53 000 человек. Если в прошлом году на компенсации было потрачено 8 млн евро, то в этом, возможно, потратим 14 млн евро", – сказал Бенкунскас.

Кроме того, он обсудил и будущие суммы за отопление в октябре. По его словам, в реновированной квартире площадью 50 кв. м в квитанцию добавят 33 евро, а в нереновированной – более 55 евро.

В Латвии уже также подсчитали, во сколько обойдется отопительный сезон. Как сообщили в Комиссии по регулированию общественных услуг, тарифы на теплоэнергию в различных регионах республики будут отличаться в зависимости от способа выработки.

Тарифы предприятий, которые работают на щепе или гранулах, составят от 70 до 90 евро за мегаватт-час. Тариф для тех, кто работает на газу, будет от 150 до 250 евро за мегаватт-час, а в некоторых случаях может превысить и 300 евро.

Как отметили в ведомстве, в настоящее время всего лишь 14% утвержденных тарифов не превышают 150 евро, 39% – от 68 до 150 евро, 47% – менее 68 евро за мегаватт-час.

Сейчас есть вероятность, что если высокие цены на газ сохранятся, то тарифы отопления на щепе также начнут подниматься.

В Эстонии с отопительным сезоном могут возникнуть проблемы. Накануне Европейская комиссия утвердила территориальный план "справедливого перехода", в соответствии с которым Эстонии будет выделены средства из бюджета на прекращение использования горючего сланца для производства энергии.

Всего ЕК выделила 354 млн евро, из которых в развитие промышленного сектора будет направлено порядка 153 млн евро. Как отмечают специалисты, в нынешних реалиях эта сумма мала, особенно если учитывать, что, кроме сланца, никаких своих ресурсов у страны нет, а с инфраструктурой большие проблемы.

"Конечно, для перехода от сланца на что-то другое эта сумма слишком маленькая. Но создать новые рабочие места на такие деньги удастся", – отметил руководитель предприятия NPM Silmet Райво Васну.

Напомним, в минувший понедельник в начале торгов биржевые цены на газ в Европе опустились ниже 1500 долларов за тысячу кубометров, согласно данным лондонской биржи ICE.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме