Разруха и хаос. Почему в Европе заканчивается долгая эпоха благополучия

Женщина-инвалид просит милостыню в Риге
© Sputnik

Резкий рост цен на углеводороды может спровоцировать в Европе один из самых масштабных экономических кризисов в истории.

Европа долгое время была одним из самых развитых и благополучных регионов мира. Выгодное географическое положение и развитая промышленность позволяли добиваться впечатляющих экономических результатов и поддерживать высокий уровень жизни. Однако энергетический кризис, начавшийся во второй половине прошлого года, поставил страны континента на грань выживания. Об этом написало издание из Катара Al Jazeera.

Цены на природный газ продолжают держаться на высоком уровне из-за экономической агрессии против России, к которой присоединились европейские страны, разрушаются цепочки поставок углеводородов. Экономическая ситуация все больше усугубляется.

"Энергоносители используются в самых разных секторах, включая транспорт, жилищное строительство, промышленность, сферу услуг, сельское и лесное хозяйство, производство продуктов питания и удобрений. Энергия также необходима для охлаждения и отопления помещений. Сильно пострадали такие отрасли, как молочная и хлебопекарная, так как производство данной продукции довольно энергозатратно. Цены на сливочное масло повысились на 80% в период с начала года до августа, в то время как стоимость сыра увеличилась на 43%, говядины – на 27%, а сухое молоко подорожало вдвое", – отмечено в Al Jazeera.  

Энергетический кризис стремительно меняет жизнь европейцев. Люди каждый месяц тратят все больше денег на оплату коммунальных услуг. Не исключено, что в попытках сэкономить население стран континента будет вынуждено замерзать в своих квартирах и домах, что, в свою очередь, может привести к ухудшению эпидемиологической ситуации.

"В связи с ростом цен на газ и электричество, когда миллионы людей тратят огромные суммы на энергию, эксперты наблюдают высокий уровень так называемой топливной бедности, что приводит к серьезным проблемам. Другими словами, население просто не может отапливать свои дома. Как заявляют эксперты, в таких условиях пожилые, инвалиды и люди с респираторными заболеваниями могут столкнуться с ухудшением состояния здоровья. Этому же риску подвержены и те, кто страдает от хронических заболеваний, таких как астма или болезни сердца, или восстанавливается после операции", – указано в Al Jazeera.

Энергетический кризис может спровоцировать в Европе деиндустриализацию, экономический спад и обнищание миллионов людей.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме