Без пиццы и пасты. Хватит ли Италии газа наступающей зимой?

Газовая плита

В Европейском союзе сделали слишком большое количество ошибок в области энергетики. Какая ситуация сложилась в Италии?

Ошибочная политика Европейского союза в области энергетики завела страны, входящие в международную организацию, в тупиковое положение. Итальянская пресса бьет тревогу перед наступающей зимой. В издании Giornale справедливо отметили, что теперь за все просчеты придется отвечать.

"К сожалению, для нас настал час расплаты. У нас физически меньше газа, чем нам нужно. А тот объем, который у нас будет, дорого обойдется. В скором времени мы должны решить, что нам делать с нормированием. С такими заоблачными ценами рынок беспощаден: убивает тех, кто больше потребляет", – указано в издании.

На самом деле энергетический кризис начался во второй половине 2021 года. Тогда в Северной Европе установилась безветренная погода, что существенно снизило выработку электричества с помощью ветрогенераторных установок. Нарастить поставки сжиженного природного газа из Соединенных Штатов не получилось из-за того, что корабли с топливом были перенаправлены в страны Юго-Восточной Азии. Это объясняется более высоким спросом на сырье в регионе. 

После начала вооруженного конфликта на Украине Европейский союз принял участие в экономической агрессии против России. Из-за введенных санкций энергетический кризис усилился еще больше.

В Италии сложилась ситуация, близкая к драматической.      

"Муниципальные предприятия в безысходности. Недавно в интервью директор Iren (энергетическая компания – прим. Baltnews) Джанни Армани заявил, что если раньше его компания получала 70% газа по контрактам, то сейчас – только 40%. Если быть предельно ясными, газа не хватает, или же никто не верит в то, что его будет достаточно в следующие месяцы", – отмечено в Giornale.  

Тем временем на Апеннинском полуострове положение дел с обеспечением природным газом продолжает ухудшаться. 1 октября текущего года российский концерн "Газпром" уведомил итальянскую компанию Eni о невозможности поставок топлива из-за прекращения его транзита через Австрию.

Населению Италии необходимо готовиться к очень сложным временам. Вполне возможно, уровень жизни в стране сильно упадет, а пицца и паста станет для людей роскошью.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме