В попытках противостоять РФ? Страны НАТО договорились об обновлении системы ПВО в Европе

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции после переговоров с главами МИД Швеции и Финляндии, Брюссель, 24 января 2022 год
© AFP 2024 / JOHN THYS

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Министры обороны 14 государств – членов НАТО и Финляндии подписали декларацию о европейской инициативе "Небесный щит".

14 европейских стран – членов НАТО начали проект по созданию лучшей европейской системы противовоздушной обороны, сообщила "Европейская правда".

Министры обороны перечисленных стран подписали декларацию о так называемой Европейской инициативе "Небесный щит" на полях заседания НАТО в Брюсселе, которая, по плану, должна помочь закрыть существующие пробелы в нынешнем защитном щите для Европы. В частности, проблемы есть в сфере баллистических ракет, которые достигают больших высот, а также в защите от дронов и крылатых ракет. Новые системы вооружения позволят охватить более значительную территорию.

К проекту привлечены Германия, Великобритания, Словакия, Норвегия, Латвия, Венгрия, Болгария, Бельгия, Чехия, Финляндия, Литва, Нидерланды, Румыния и Словения. По словам дипломатов, Эстония может пополнить список желающих.

Напомним, ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал государства Альянса предоставить Украине больше систем противовоздушной обороны для защиты городов от ракетных обстрелов России.

"Как составляющую этого пакета НАТО также оперативно предоставит Украине противодронные средства с сотнями устройств для глушения беспилотников, которые могут помочь свести на нет эффективность российских и иранских дронов и защитить украинское население и инфраструктуру", – заявлял генсек.

Столтенберг также заявил, что в долгосрочной перспективе Альянс поможет Украине перейти с советского на современное натовское вооружение.

Отметим, в начале недели в ходе проведения специальной военной операции Россия атаковала инфраструктуру в нескольких регионах Украины, а также столице страны – Киеве. Президент Владимир Путин, объяснив это реакцией на теракты в отношении Крымского моста и других российских объектов инфраструктуры, пригрозил, что в дальнейшем ответы будут "по масштабу соответствовать уровню угроз".

После этого Украина призвала партнеров ускорить поставки средств противовоздушной обороны для более эффективной защиты воздушного пространства.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме