Желание сильнее страха? Как НАТО готовится к ядерной войне

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отвечает на вопросы журналистов после заседания Совета Россия - НАТО в Брюсселе
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Альянс проведет учения по "ядерному сдерживанию". Маневры будут направлены на "обеспечение безопасного, эффективного сдерживания".

НАТО в ближайшее время проведет "запланированные" учения по ядерным силам сдерживания, сообщило РИА Новости.

"Это давно запланированные учения, вообще-то они были запланированы еще до вторжения на Украину. Это стандартные учения, они позволяют убедиться, что наше ядерное сдерживание остается безопасным, надежным и эффективным", – процитировал генерального секретаря Североатлантического альянса Йенса Столтенберга ТАСС.

Генсек также заявил, что ежегодные учения Steadfast Noon пройдут на следующей неделе. По словам Столтенберга, военная сила Альянса поможет остановить эскалацию конфликта.

Столтенберг подчеркнул, что победа России в противостоянии на Украине станет поражением НАТО, после чего мир станет более опасным и уязвимым.

В то же время, по его словам, НАТО не видит признаков того, что Россия намерена применить ядерное оружие.

"Мы пристально следим за российскими ядерными силами. Мы не видим изменений в намерениях России. Но мы будем по-прежнему оставаться бдительными", – сказал он.

Генсек отметил, что поддержка Украины со стороны Альянса играет ключевую роль в ситуации вокруг украинского конфликта.

Подчеркнем, что сценарии, при которых Россия теоретически может применить ядерное оружие, изложены в российской военной доктрине и в "Основах государственной политики в области ядерного сдерживания".

Согласно документам, это возможно в случае агрессии против России или ее союзников с применением оружия массового уничтожения либо агрессии с применением обычных вооружений, когда под угрозу поставлено существование самого государства.

В российском МИД ранее настаивали, что Москва по-прежнему поддерживает идею о недопустимости применения ядерного оружия.

Ранее в обращении к россиянам президент Владимир Путин заявил, что Запад перешел всякую грань в антироссийской риторике и уже пустил в ход ядерный шантаж. По его словам, представители ведущих государств НАТО высказываются о допустимости применения против Москвы оружия массового поражения, но авторы таких заявлений должны учитывать, что "роза ветров может развернуться и в их сторону".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме