Русские – риск для Европы? В Латвии призвали отменить туристические визы для граждан РФ

Кришьянис Кариньш

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш призвал Евросоюз не выдавать туристические визы россиянам из-за риска угрозы безопасности Европы.

В Риге выступили против выдачи туристических виз россиянам, сообщила газета The Guardian.

"Я думаю, что политические диссиденты в основном уже уехали. Теперь мы получим экономических приспособленцев с большим количеством других причин для эмиграции и людей с неизвестными взглядами", – сказал премьер Латвии Кришьянис Кариньш в интервью The Guardian.

Кариньш также признал, что странам Евросоюза нужно оставить открытой "боковую дверцу" – исходя из гуманитарных соображений. При этом каждый случай иммиграции, по мнению Кариньша, следует рассматривать в индивидуальном порядке.

Несколько европейских стран уже ввели ограничения на выдачу виз гражданам России. Такое решение приняли в Финляндии, Бельгии, Дании, Нидерландах, Словакии, Чехии, Польше, Эстонии, Латвии и Литве. Границы для туристов из России закрыли Финляндия, Польша, Литва, Латвия и Эстония.

В свою очередь, в Эстонии аргументировали запрет для россиян на пересечение европейской границы тем, что "посещение Европы – привилегия".

"Хватит выдавать туристические визы россиянам. Посещение Европы – это привилегия, а не одно из прав человека. Воздушное сообщение с Россией закрыто. Это значит, что, пока страны Шенгена выдают визы, соседи России несут на себе всю тяжесть (Финляндия, Эстония, Латвия – единственные точки въезда). Пора покончить с туризмом из России", – призвала эстонский премьер Кая Каллас.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский призвал к еще более серьезным мерам. По мнению украинского лидера, западные страны должны отправить россиян на родину.

"Заставьте их вернуться в Россию. Тогда они поймут. Все население не может нести ответственность, не так ли? Возможно. Но население выбрало это правительство и не борется с ним, не спорит с ним, не кричит на него", – уверен украинский лидер.

В Кремле назвали "очень плохим" обсуждение общеевропейского запрета на выдачу виз россиянам.

"Все-таки хочется надеяться на лучшее, хоть на небольшую долю сохранения трезвости мышления у наших оппонентов", – сказал представитель российского президента Дмитрий Песков.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме