Время одуматься. Можно ли спасти Германию от экономического краха?

Города мира. Берлин
РИА Новости

Немецкие власти не прекращают оказывать содействие украинским властям. Есть ли в ФРГ политики, которые придерживаются другого мнения?

Германия продолжает поддерживать националистический режим, захвативший власть в Киеве. Однако в стране есть политики, способные трезво оценить ситуацию и возможные последствия, которые могут наступить для ФРГ.

Так, сопредседатель политической партии "Альтернатива для Германии" Алиса Вайдель заявила о том, что в военном конфликте на территории проиграют не Россия или Украина, а ФРГ. По ее мнению, причиной возможного поражения является низкая квалификация политиков, занимающих должности в правительстве, которые не способны отстаивать национальные интересы.   

"Берлин сделал первый шаг в энергетическом противостоянии с Россией, навредив самому себе. Нужно немедленно ввести в эксплуатацию "Северный поток–2". Что в конечном итоге будет между Украиной и Россией в территориальном плане – не наша проблема. Мы должны заниматься своей страной, тем, что происходит здесь", – цитирует Вайдель РИА Новости.

Она заметила, что считает необходимым вести диалог о прекращении огня, потому что из-за кризиса в энергетике многие компании могут обанкротиться.

"Мы выступаем за мирные переговоры. Поэтому я поддерживаю [канцлера Германии] Олафа Шольца в его стремлении сохранять контакт с [президентом России Владимиром] Путиным. Он недавно позвонил российскому лидеру. Сотни часов бесполезных переговоров лучше, чем минута стрельбы", – отметила Вайдель.

Она добавила, что если Североатлантический альянс вступит в вооруженный конфликт на территории Незалежной, то в этом случае последствия могут стать непоправимыми. Вайдель считает, что необходимо изменить подход в политике, проводимой по отношению к киевским властям.

"Это не тот вопрос, который стоит поднимать сейчас: нужно срочно остановить боевые действия. Украину также нужно привлечь к ответственности – очень бездумно со стороны западных стран принимать все ее требования", – заметила Вайдель.

На протяжении долгого времени Германия являлась экономическим локомотивом Европейского союза. Однако после того, как официальный Берлин в начале 2022 года присоединился к экономической агрессии, развязанной против России Соединенными Штатами и их союзниками, в Европе резко выросли цены на энергоносители. Из-за этого в Германии начали прекращать работу металлургические предприятия, а химические и автомобилестроительные концерны рассматривают возможность переноса производств в США и Китай.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме