Дожить до весны. Что ждет Германию в холодное время года

Человек в одеяле

Тема: Европа без российского газа

Для того, чтобы пройти отопительный сезон, власти ФРГ, вполне возможно, будут вынуждены пойти на экстренные меры.

Германию ожидают сложные времена. Тяжелейшее положение дел в энергетике заставляет власти рассматривать серьезные меры для того, чтобы стабилизировать ситуацию по сокращению потребления природного газа. Об этом рассказал руководитель Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер.

"Потребление газа домохозяйствами и предприятиями за последнюю неделю значительно превышало среднее потребление предыдущих лет. Цифры этой недели очень отрезвляют. Без экономии в частном секторе также будет сложно избежать дефицита газа зимой", – цитирует Мюллера РИА Новости.

Данное заявление было сделано на фоне резко выросшего уровня потребления голубого топлива. Так, на прошлой неделе этот показатель был зафиксирован на уровне 483 гигаватт-час в неделю. За период с 2018 по 2021 год он был на уровне 422 гигаватт-час в неделю. То есть рост составил 14,5%.

Тем временем погода не радует жителей Германии. Температурные показатели в стране гораздо ниже, чем в аналогичный период в прошлые четыре года.

По мнению специалистов Федерального сетевого агентства, для того, чтобы не допустить дефицита природного газа, его потребление надо сократить на 20%.

Ситуация с обеспечением энергетическими ресурсами в Германии действительно близка к критической. Еще недавно одна из самых передовых в мире немецкая промышленность находится на грани коллапса. Первыми под удар попали металлурги.

Предприятие ArcelorMittal SA было вынуждено законсервировать доменную печь, которая находится на заводе в Бремене. Прекратил свою деятельность и промышленный объект в Гамбурге, производивший трубчатое железо.

Во многом такая тяжелая ситуация в энергетике сложилась из-за действий политического руководства Германии. После того, как Россия приступила к проведению специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, ФРГ приняла участие в экономической агрессии, развязанной против Москвы, Соединенными Штатами и их союзниками. Это существенно усугубило ситуацию с обеспечением страны углеводородами.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме