Украинский гамбит: удар по энергетике с заделом на будущее

Построение военнослужащих ВС РФ перед отправкой в зону специальной военной операции
© Sputnik / Кирилл Нортон

Любовь Безродная

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Российские войска используют тактику ударов по энергетической инфраструктуре Украины, чтобы деорганизовать ВСУ. Войска все же действуют аккуратно. Возможно, чтобы не пришлось отстраивать энергосистему на территориях, которые рано или поздно будут контролироваться РФ.

Энергосистема Украины, подверженная регулярным ударам ракет и беспилотников, уже едва справляется. Подачу электроэнергии в городах весьма оперативно восстанавливают, но уже даже в Киеве признают, что долго так продолжаться не может. Если Россия продолжит поражать энергетическую инфраструктуру, начнутся как минимум веерные отключения.

Президент Владимир Зеленский признал, что в стране вывели из строя 30% электростанций. Заместитель главы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко и вовсе отметил, что этой зимой гражданам придется экономить электричество. Возможны регулярные перебои с подачей энергии.

Точечные удары и оценка рисков

После теракта на Крымском мосту ВС РФ начали проводить новую стратегию СВО на Украине. Начиная с 10 октября, наносятся удары по энергетической инфраструктуре страны. Ежедневно поражаются теплоэлектростанции, трансформаторы, распределительные устройства. Уже через двое суток после того, как Россия начала реализовывать стратегию ударов по энергетической инфраструктуре, из строя были выведены 8,22 ГВт ТЭС и ТЭЦ. Это примерно 15% всей генерации энергии и 30% тепловой.

Экспорт украинского электричества за рубеж прекратился, чему не особо обрадовались в Восточной Европе, учитывая кризис. Однако какое-то время властям удавалось сохранять видимость того, что самой Украине блэкаут не грозит. Зеленский неоднократно обращался к населению, отмечая, что все повреждения оперативно устраняются. Стоит признать, что даже в городах, в которых были поражены объекты энергетической инфраструктуры, электричество в жилых домах не отключалось больше, чем на сутки.

Впрочем, сегодня даже в Киеве понимают, что при продолжении таких массированных ударов, обеспечить население бесперебойной подачей энергии, не получится. Именно поэтому украинцев призвали готовиться к худшему и, согласно традициям "западных партнеров", посоветовали экономить. А ведь ВС РФ наносят такие удары только 10 дней! При этом большинство ТЭС и ТЭЦ остаются нетронутыми. Чаще всего целями становятся подстанции, а теплоэлектростанции не разносятся направленными взрывами до основания. На таких объектах повреждают отдельные сегменты инфраструктуры, что выводит их из строя только на время ремонта.

Например, с 17 на 18 октября были поражены "объекты энергетической инфраструктуры" в Житомире, Ивано-Франковске, Киеве, и только Днепропетровской области нанесли удар по территории Приднепровской ТЭС.

По сути, большинство аварий приходится на объекты, которые подлежат быстрому восстановлению. Удары производятся ювелирно и лишь ненадолго выводят из строя энергосистемы Украины. Причем поражаются только те объекты, которые даже теоретически не могут привести к жертвам среди мирного населения.

"Идет общая оценка рисков. Удары по АЭС и ГЭС исключены, иначе СВО можно превратить во всемирную катастрофу. Выбирая распределительные устройства и трансформаторы в качестве целей для ударов, ВС РФ действует очень грамотно. Если их вывести из строя, невозможно будет использовать электроэнергию в масштабах всей Украины. Это именно то, чего добивается командование российской армии", – отметил кандидат политических наук, директор Таврического информационно-аналитического центра Александр Бедрицкий в беседе с Baltnews.

Пока украинские военные не стесняются обстреливать АЭС в Энергодаре, российские войска выбирают тактику точечных ударов, за которыми не последует полное разрушение энергосистемы.

Долгоиграющая стратегия

Тактика российских военных проста и понятна. Энергетическая инфраструктура обеспечивает, в том числе, работу ВСУ. Конечно, недостаток электричества будет отражаться на подаче света и тепла в жилые дома, а также на работе городского транспорта – троллейбусов, трамваев. Но это также ударит и по железной дороге, снизит эффективность подвоза боеприпасов, подкрепления, передислокации подразделений.

Кстати, заместитель главы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко уже отметил, что предприятия должны уменьшить потребление электричества. На данный момент, скорее всего, речь не идет о военно-промышленном комплексе. Однако если ситуация усугубится, энергии не хватит и заводам, которые производят или чинят военную технику.

Гражданам тоже уже рассказали о неудобствах, которые их ждут. Власти Украины анонсировали веерное отключение по всей территории страны 20 октября с 7:00 до 23:00. Также ограничат уличное освещение. Если не считать веерные отключения, то ситуация чем-то напоминает сегодняшнюю Европу, где улицы тоже слабо освещаются. Но если в ЕС это вызвано высокими ценами, то на Украине – физическим дефицитом.

Вопрос остается в том, как именно Киев будет реагировать на эту ситуацию. Если в стране начнется дефицит энергии, то, возможно, придется выбирать – обеспечивать все нужды армии по высшему разряду или же гражданские объекты. Учитывая стратегию Украины, которая заключается в достижении военных побед любой ценой, выбор, скорее всего, будет не в пользу населения.

Политолог, председатель КРОО "Центр политического просвещения" Иван Мезюхо в беседе с Baltnews отметил, что если исходить из позиции сегодняшнего дня, то Киев кое-как справляется и может поддерживать энергосистему страны в рабочем состоянии. Хотя не исключено, что украинцы, как крымчане в свое время, узнают, что такое блэкаут.

"И военные, и экономические ресурсы Украины на исходе. Владимир Зеленский не будет действовать осторожно. Его тактика – это "пан или пропал". Он может пойти на военные авантюры, начав забрасывать телами своих солдат линию фронта, просто для того, чтобы одержать сиюминутные победы. С потерями в Киеве в принципе не привыкли считаться. Скорее всего, следует ожидать усиления активности ВСУ на херсонском направлении. Не зря власти эвакуируют мирных жителей из Херсона", – объяснил Мезюхо.

"Все удары ВС РФ исходят из вынужденной необходимости. Если бы Зеленский действовал более дальновидно, не отрицал даже возможность переговоров и не устраивал терактов на территории России, выводить из строя энергосистему Украины не потребовалось бы. При этом перед Москвой не стоит задача полностью уничтожить всю инфраструктуру. В РФ прекрасно понимают, что, кроме них, ее никто не будет восстанавливать. Точечные удары необходимы для того, чтобы лишить электричества военные объекты и инфраструктуру двойного назначения. Да, гражданское население будет вынуждено терпеть неудобства, но Кремль обозначил цели еще в первые дни СВО, и это военные объекты. Все, что пытаются сделать ВС РФ, – дезорганизовать украинскую армию", – резюмировал эксперт.

Российские военные действительно не выбирают своей целью гражданские объекты, уничтожая только военные цели или инфраструктуру двойного назначения. При этом сегодня, выбирая цели для ударов, ВС РФ не разрушают ТЭС и ТЭЦ до основания. При желании их можно быстро и относительно дешево восстановить. А чаще всего разрушаются так называемые распределительные узлы. То есть электростанции могут по-прежнему вырабатывать энергию, а вот дальше передать ее по сетям электропередач, уже невозможно.

Пока в состав РФ вошли четыре региона, которые ранее контролировались Украиной. Однако в дальнейшем все может измениться, и восстанавливать инфраструктуру, поврежденную в ходе спецоперации, придется России. Возможно, именно поэтому энергосистемы "Незалежной" хоть и подвергаются ежедневным обстрелам, но все же не разрушаются полностью.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме