С неба на землю: как Украину пытаются заставить забыть о Крыме

В центре Симферополя после голосования на референдуме о статусе Крыма, 2014
© Sputnik / Алексей Ничукин

Не все иностранные СМИ готовы галдеть в один тон с антироссийскими изданиями. Один из французских обозревателей дал оценку попыткам Киева забрать Крым.

Журналист французского издания Figaro Рено Жирар считает, что призывы европейских политиков вернуть Крым любой ценой безосновательны. Другими словами, они просто оторваны от реального положения дел. Жирар также добавил, что попытка наступления ВСУ на полуостров встретит решительное сопротивление со стороны местного населения и всей Российской Федерации, поэтому обернется провалом.

"Европейские государства, призывающие украинцев вернуть Крым силой, далеки от реальности. Потому что жители полуострова чувствуют себя русскими и будут защищаться", – констатировал французский журналист.

Ранее посол России в США Анатолий Антонов сказал, что российские дипломаты пытаются донести Вашингтону, что Москва будет защищать Крым и новые территории: "Твердо убежден, что мы будем защищать наш Крым и новые территории как неотъемлемую часть нашей страны. В этом наши действия будут непреклонны. Эту мысль во всех наших беседах с американскими – я хотел сказать "друзьями", не могу так сказать – партнерами, наверное, собеседниками лучше будет сказать, мы пытаемся все время донести до них, чтобы они прекрасно это поняли".

Помимо этого, Антонов подчеркнул, что российское диппредставительство в США обратило внимание на "интересные" публикации в американских СМИ со ссылками на Пентагон. Так, Вашингтон разрешает ВСУ "наносить удары даже по Крыму, а также по новым территориям Российской Федерации".

В то же время дипломат сказал, что текущий кризис между Москвой и Вашингтоном уже приобретает другое содержание, потому что "начинают бить по нашей территории, что абсолютно неприемлемо, и бьют американским оружием". "И мы вновь с вами приходим к проблеме прямого вовлечения Соединенных Штатов Америки в этот конфликт", – обозначил Антонов.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский не оставляет надежд "вернуть Крым любой ценой". Примечательно, что забыть о таких мечтах рекомендуют не только французские обозреватели, но и американские. Так, издание The American Conservative пишет, что, даже если у Киева будет еще больше американских вооружений, он, вероятно, не отвоюет всю утраченную территорию. Это возможно в случае, если Российская Федерация будет разрушена, a это невозможно осуществить.

Как сообщают СМИ, существует риск возникновения некоторых проблем. Первая – расширение и эскалация военных действий ради неопределенных целей. С имеющимися силами Киеву будет нелегко отвоевать даже Донбасс. Поход же на Крым стал бы гораздо более сложной задачей, потенциальным скачком к тотальной войне. Москва в таком случае не собирается отступать тихо.

Второй вопрос касается того, а хотят ли сами крымчане стать "освобожденными". Референдум наглядно показал, что они хотят быть с Россией. Автор статьи заметил, что не стоит относиться к жителям полуострова как к военной добыче, которую можно использовать как угодно только потому, что так захотел победитель. Москва, в свою очередь, не отдаст Крым просто так, так как он важен для огромного количества российских граждан.

Также отметим, заместитель председателя Совета министров Республики Крым, постоянный представитель Республики Крым при президенте Российской Федерации Георгий Мурадов говорил, как сейчас "чувствует себя Крым":

"Крым чувствует себя твердо и уверенно. Это связано с тем, что пассионарность и настрой крымского общества всегда были очень высоки. Особенно они повышаются в те периоды, когда создаются некие угрозы или риторические разговоры об угрозах в отношении Крыма и его принадлежности. Народ Крыма был готов сражаться в 2014 году: было создано народное ополчение".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме