Мечтать не вредно: Зеленскому посоветовали "не трогать" Крым

Свернутая в рулон политическая карта Европы. В Симферополе начали продавать политические карты, на которых Крым является частью территории Российской Федерации.
© Sputnik / Андрей Иглов

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Американское издание посоветовало президенту Украины оставить Крым в покое, так как возврат полуострова станет еще более сложной задачей и потенциальным началом тотальной войны.

Издание The American Conservative пишет, что, даже если у Киева будет еще больше американских вооружений, он, вероятно, не отвоюет всю утраченную территорию. Это возможно в случае, если Российская Федерация будет разрушена, a это невозможно осуществить.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский недавно сказал: "Мы вернемся. Не знаю, когда именно. Но у нас есть такие планы, и мы сюда вернемся, потому что это наша земля и наш народ". Как сообщают СМИ, если подобные вещи будут реализованы, то существует риск возникновения некоторых проблем.

Первая – расширение и эскалация военных действий ради неопределенных целей. С имеющимися силами Киеву будет нелегко отвоевать даже Донбасс. Поход же на Крым стал бы гораздо более сложной задачей, потенциальным скачком к тотальной войне. Москва в таком случае не собирается отступать тихо.

Второй вопрос касается того, а хотят ли сами крымчане стать "освобожденными". Референдум наглядно показал, что они хотят быть с Россией. Автор статьи заметил, что не стоит относиться к жителям полуострова как к военной добыче, которую можно использовать как угодно только потому, что так захотел победитель. Москва, в свою очередь, не отдаст Крым просто так, так как он важен для огромного количества российских граждан.

Кроме того, достаточно агрессивный курс киевских властей может вынудить Вашингтон и Брюссель усилить поддержку или отказаться от нее совсем. США, например, не готовы лишиться своей региональной стабильности и мира. Конечно, сам Зеленский имеет полное право мечтать о Крыме, но это не значит, что Белый дом готов бросить свои интересы ради таких прихотей. Может быть, Зеленскому взбредет в голову попросить оружие для захвата Москвы, но это не значит, что он его получит.

"Продление конфликта ради сомнительной территориальной выгоды – плохая сделка. Украине понадобятся ее молодые граждане, чтобы помочь восстановить страну. Администрация [президента США Джо] Байдена должна вернуть Киев к реальности", – заметил автор статьи.

США и Европейскому союзу выгодно сохранять рабочие отношения с Российской Федерацией. Поэтому им не нужно впутывать россиян в военный конфликт и подталкивать Москву к более близким отношениям с КНР. Расширение военных целей Украины подрывает подобные интересы.

Что касается самой Украины, то ее экономика давно разрушена, а правительство выживает только за счет иностранной благотворительности. Подливать масла в огонь ради сомнительных территориальных приобретений – плохая сделка, вероятно. Запад "дал" Киеву демократические ценности, за которыми ему следует двигаться. Сюда входит, например, мнение бывших сограждан, которые могут и не хотеть вернуться обратно в "объятия" Украины.

Заметим, американское СМИ сильно ошибается, полагая, что США не озабочены проблемой "возвращения" Крыма. Напротив, Штаты разрешили киевскому режиму использовать полученное американское вооружение для ударов по полуострову. Так, уже были зафиксированы попытки уничтожения гражданской инфраструктуры и нанесения ущерба гражданскому населению со стороны Украины.

"Народ Крыма нереально чем-то испугать. Самое главное, что ВС России защищают Крым очень плотно. Мелкие попытки, комариные укусы создать видимость, что что-то украинские нацисты и террористы хотят сделать в Крыму и у них что-то получается – пропагандистские вещи. Они связаны с тем, что нужно запустить какую-нибудь муху в виде дрона, который уронит патрон в рамках диверсионной деятельности террористических групп. В военном плане это ровным счетом ничего не решало", – говорил заместитель председателя Совета министров Республики Крым Георгий Мурадов.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме