Камарилья в Таллине: надо усилить давление на режим Лукашенко

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу на встрече с Светланой Тихановской в Таллине, 24 октября 2022

В Таллине встретились глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу и глава белорусской оппозиции за рубежом Светлана Тихановская, чтобы обсудить, как развалить государство Белоруссии.

В понедельник, 24 октября, в Таллине встретились русофоб, министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу и назначенный Западом лидер белорусской оппозиции за рубежом Светлана Тихановская. Результатом этой встречи стал приговор: "Необходимо усилить давление на режим Александра Лукашенко".

Урмас Рейнсалу в ходе встречи заявил, что "белорусские власти являются соучастниками жестокой войны России против Украины, которая продолжается уже более полугода", сообщили эстонские СМИ со ссылкой на пресс-службу МИД Эстонии.

По словам русофоба Рейнсалу, "российская армия использует белорусские боеприпасы и территорию Беларуси для нанесения воздушных ударов по Украине, что делает Лукашенко и белорусское руководство участниками войны".

Урмас Рейнсалу подчеркнул необходимость принятия решений на уровне ЕС для оказания давления на режим Лукашенко, в частности, путем политической изоляции и ужесточения санкций. Он также заверил, что Эстония и впредь будет твердо поддерживать демократические устремления белорусской оппозиции и гражданского общества, чтобы нарушения прав человека и международного права в стране не остались незамеченными.

Помимо этого, Рейнсалу заявил: "Международное сообщество должно продолжать выступать за безусловное и немедленное освобождение всех политических заключенных в Беларуси и за привлечение виновных в репрессиях к ответственности".

Напомним, западные развитые "демократии" планомерно давят на Россию, а также всех возможных ее партнеров и союзников – и санкциями, и попытками расшатать обстановку внутри страны, и дезинформацией в информационном пространстве.

Baltnews ранее рассказывал, как еще в сентябре этого года президенты Эстонии, Латвии, Литвы и Польши – Алар Карис, Эгилс Левитс, Гитанас Науседа и Анджей Дуда – приняли участие в Генассамблее ООН, где вели активную антироссийскую агитацию. Тогда все четверо президентов пытались повлиять на участников Генассамблеи в таком ключе – "Генеральная Ассамблея ООН должна послать четкий сигнал странам глобального Юга о том, что Россия представляет угрозу всеобщему миру и безопасности и нарушает устав ООН".

Baltnews пояснил, что понятие глобального Юга эстонский президент Алар Карис позаимствовал из геоэкономики и геополитики, которые эмпирически делят мир на богатые северные и бедные южные страны. Богатые северные (развитые) и бедные южные (развивающиеся) страны находятся в разных формах противоречия между собой.

Причиной этих противоречий, как правило, служит стремление развитых стран всячески подогнать под себя страны развивающиеся – через цветные революции, госперевороты, демократизацию, реформу экономик и так далее. Поводом для этих мер становятся нарративы в духе "агрессии России", "соучастия Белоруссии в агрессии России", якобы оправдывающие агрессивные действия самих западных "демократий" в области экономики и политики, приводящие к кризисам в их собственных странах.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме