Провокации на здоровье: МИД Литвы позволит Тихановской решать судьбу санатория Belorus

Санаторий "Беларусь" в Друскининкае, Литва
© Sputnik / Belarus.

Литва пытается спровоцировать Минск: судьба детей-инвалидов и других потенциальных пациентов санатория Belorus будет в руках белорусской оппозиционерки.

Литва перестала выдавать визы гражданам Белоруссии, в том числе и тем, кто пытается попасть в друскининкайский санаторий Belorus. Литовский МИД в свою очередь предложил согласовывать списки приезжающих в санаторий с офисом экс-кандидата в президенты Республики Беларусь, оппозиционерки Светланы Тихановской.

"Мы предлагаем санаторию Belorus обращаться в офис Тихановской, представлять ему список граждан Беларуси, которые намереваются приехать на лечение, и получить его разрешение на приезд этих людей. После получения одобрения офиса Тихановской и рекомендаций МИД готов рассмотреть вопрос выдачи виз", – прокомментировали в ведомстве.

Из-за того, что в санаторий не могут попасть потенциальные пациенты, руководство Belorus было вынуждено объявить о сокращении кадров – в ближайшее время они уволят около 60 работников (1/4 всего персонала). Как рассказал главврач Илья Епифанов, такое решение было принято именно из-за прекращения выдачи виз.

"Просто МИД Литвы не соглашается быть посредником в выдаче виз для въезда в Литву для лечения и реабилитации детей из Беларуси. До войны в Украине мы ежемесячно принимали около 50 больных детей с различными диагнозами", – объяснил глава санатория.

В настоящий момент санаторий обслуживает только пациентов из Евросоюза.

Отмечается, что это уже второе плановое сокращение сотрудников в этом году. Первое было в июне, тогда руководство было вынуждено уволить медсестер, воспитателей, учителей и физиотерапевтов, в общей сложности под сокращение попал 51 человек.

"С августа мы написали несколько писем в министерство по поводу данной категории больных, но ответов не получили, а по телефону нам говорят, что официальный ответ еще не подготовлен", – отметил главврач Епифанов.

Напомним, в мае литовский министр здравоохранения Арунас Дулкис подписал документ о запрете на лечение в санатории детей из Белоруссии. Спустя некоторое время было объявлено о прекращении выдачи виз для всех категорий граждан России и Белоруссии.

Мэр Друскининкай Ричардас Малинаускас был вынужден обратиться к литовскому президенту, главе МИД и Минздравоохранения с просьбой создать условия для лечения детей с инвалидностью из белорусской республики. Отметим, что санаторий Belorus специализируется на лечении детей с тяжелыми формами инвалидности. Но это ничего не изменило.

Однако проблемы у Belorus начались намного раньше. Еще в конце 2020 года Swedbank заморозил счета санатория, ссылаясь на пакет санкций ЕС против Минска. Из-за этого работники остались без зарплаты, для многих это был единственный источник дохода. Сотрудники пытались привлечь внимание к возникшей проблеме – выходили на акции протеста и митинги.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме