Издевательства и пытки: как в Латвии обращаются с беженцами

Беженцы на латвийско-белорусской границе, 1 сентября 2021 года
Государственный пограничный комитет Республики Беларусь

Международная правозащитная организация Amnesty International обвинила власти Латвии в намеренном чудовищном обращении с беженцами, прибывающими из Белоруссии.

В понедельник, 17 октября, латвийские СМИ рассказали о нарушениях прав человека в Латвии в отношении беженцев – их намеренно держат в нечеловеческих условиях и даже подвергают пыткам. При этом официальная Рига отрицает все эти обвинения.

Оказывается, крупнейшая международная правозащитная организация Amnesty International в своем докладе о положении нелегальных иммигрантов в Латвии утверждает, что республиканские правоохранительные органы относятся к беженцам крайне плохо, – "подвергают многих серьезным нарушениям прав человека, включая тайное содержание под стражей и даже пытки". Директор европейской Amnesty International бельгийка Эве Геддье описала действия силовых структур государства ЕС и НАТО именно так.

Она даже усугубила предъявляемые обвинения: "В некоторых случаях их (беженцев – прим. Baltnews) произвольное задержание на границе могло быть равносильно насильственному исчезновению".

В докладе Amnesty International говорится: "Латвийские власти оставляли мужчин, женщин и детей на произвол судьбы на морозе, часто в лесу или в палатках. Они насильно оттесняли их обратно в Беларусь, где у них не было шансов найти защиту. Эти действия не имеют ничего общего с охраной границы и являются вопиющим нарушением международного права и права ЕС".

Международная правозащитная организация констатировала, что латвийские власти "неоднократно продлевали чрезвычайное положение, в последний раз – до ноября 2022 года, несмотря на уменьшение количества перемещений с течением времени и их собственное признание того, что число попыток въезда было результатом многократного пересечения границы одними и теми же людьми".

"Десятки беженцев и мигрантов были произвольно задержаны в палатках на границе в антисанитарных условиях. В Латвию был допущен небольшой процент людей, подавляющее большинство из которых было помещено в центры содержания под стражей, и им был предложен ограниченный доступ к процессу предоставления убежища, правовой помощи или независимому надзору", – указывается в докладе Amnesty International.

Уже стали известны личные истории отдельных беженцев, иллюстрирующие жестокое обращение с ними латвийских властей. Местные СМИ рассказали некоторые из них.

Так, рекордсменом по количеству попыток проехать в Латвию стал выходец из Ирака Заки: он три месяца провел на белорусско-латвийской границе, его выдворяли из Латвии 150 раз, в том числе восемь раз за одни сутки.

Иракец Хассан пробыл на границе пять месяцев. Он рассказал следующее: "Нас заставляли быть полностью голыми, иногда голыми били, а потом заставляли переправляться обратно в Беларусь, иногда через реку, которая была очень холодной. Они сказали, что расстреляют нас, если мы не перейдем". Отмечается, что у перешедших границу отбирали телефоны.

Еще один гражданин Ирака – Омар – рассказал, как латвийский пограничник схватил его за руку и принуждал подписать "добровольное" свидетельство о возвращении. Когда мигранты умоляли не отправлять их на смерть, то латвийские силовики отвечали: "Ты можешь и здесь умереть".

В итоге Эве Геддье из Amnesty International сделала такой вывод: "Латвия, Литва и Польша продолжают совершать серьезные нарушения под предлогом "гибридной атаки" со стороны Беларуси. По мере приближения зимы и возобновления движения на границе чрезвычайное положение по-прежнему позволяет латвийским властям незаконно возвращать людей в Беларусь. Многие другие могут подвергнуться насилию, произвольному задержанию и прочим злоупотреблениям при ограничении или полном отсутствии независимого надзора".

В балтийской "демократии" не оставили обвинения международной правозащитной организации без ответа – МВД и Государственная пограничная охрана Латвии уже назвали данные Amnesty International абсурдными. Они также отметили, что в Латвию в силу гуманных соображений с 11 августа 2021 года по 11 октября 2022-го позволили прибыть 195 лицам, из которых львиную долю составляют граждане Ирака, а также Афганистана, Ирана, Шри-Ланки, Сирии, Турции, Индии, Пакистана, Беларуси, России, Эритреи и Гвинеи.

Аргументом стало выполнение пограничниками Латвии меморандума, подписанного с Агентством по беженцам при ООН.

Однако никто из Amnesty International не спорит с тем, что Латвия выполняет меморандум, что часть беженцев в страну пустили. Речь идет о том, как именно силовые структуры Латвии обращаются с людьми, которые не в состоянии им противостоять и защищаться.

Речь идет о том, что для кого-то в силовых структурах Латвии сложившаяся ситуация на границе служит оправданием жестокого, ничем не оправданного обращения с людьми.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме