Постоянные расходы. Во сколько Латвии обошелся режим ЧП на границе

Пограничный контрольно-пропускной пункт "Козловичи" в Брестской области, архивное фото
© Sputnik / Андрей Александров

В прошлом году мигранты с Ближнего Востока пытались попасть на территорию ЕС через латвийско-белорусскую границу. Рига отчиталась о расходах, выделенных в ходе ЧС.

В 2021 году усугубился миграционный кризис на границах Белоруссии с Латвией, Литвой и Польшей. Чрезвычайная ситуация на границе с Белоруссией обошлась латвийским службам внутренних дел и Министерству обороны примерно в четыре миллиона евро. Об этом сообщают местные СМИ. 

Власти Латвии выделяли необходимые суммы на случай непредвиденных обстоятельств. МВД уже разработало проект решения правительства о выделении денежных средств. Сумма составила 638,25 тыс. евро. Большая часть расходов касается в первую очередь оплаты труда сотрудников органов внутренних дел за сверхурочную работу, доплат, приобретения инвентаря и топлива, расходов, связанных с искателями убежища.

Правительство Латвии с 11 августа 2021 года объявило чрезвычайную ситуацию в Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском краях и в Даугавпилсе. Ее продлили до 10 ноября. В финансирование не включены расходы, связанные с укреплением безопасности границы с Белоруссией, например, строительство ограждения.

В целом ожидается, что Латвия потратит средства и на усиленную охрану границы с Российской Федерацией. В приграничных с РФ регионах чрезвычайная ситуация объявлена до 27 декабря.

Напомним, с августа на латвийско-белорусской границе построили пять километров забора. В целом строительные работы были проведены на 28,1 км из запланированных 57 км.

Кроме того, через несколько пограничных рек уже построены четыре моста. Ожидается, что строительство забора ускорится в пять раз, то есть до одного километра в день по мере увеличения площади вырубки лесов и завершения инфраструктурных работ.

Стоит добавить, что поток беженцев с Ближнего Востока вызвал резонанс в информационном пространстве в связи с жестоким обращением Польши и Литвы с беженцами. Так, балтийская республика продолжает нарушать права беженцев на границе. За минувшие выходные пограничники Литвы задержали более 300 беженцев с Ближнего Востока.

Напомним, Литва также ввела ограничения на въезд граждан из России с шенгенскими визами. За прошедшие две недели республика не впустила более 300 россиян. "В Литву с 19 сентября не было пропущено 305 человек, статус которых не позволял им въехать в Литву с учетом введенных ограничений", – сообщил начальник Службы охраны государственной границы страны Рустамас Любаевас.

Всего за две недели литовскую границу пересекли около 19 500 россиян. В основном это направлявшиеся транзитом в Калининградскую область граждане, а также водители международных рейсов. В обратном направлении границу пересекли порядка 19 тыс. граждан РФ.

Напомним, 9 сентября Совет ЕС решил приостановить соглашение об упрощенном визовом режиме между Европейским союзом и Россией. Еврокомиссия рекомендовала странам – членам союза увеличить сроки выдачи виз гражданам России до 45 дней против действующих 15, выдавать их только под сроки поездки и проверять все заявки на возможные угрозы безопасности.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме