С больной головы на здоровую? В ЕС планируют применить антироссийские санкции к Белоруссии

Флаг Белоруссии
© Sputnik

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В ЕС придумали способ лишить Россию союзничества с Белоруссией. Действовать будут неизменно – санкциями.

Обсуждая девятый пакет антироссийских ограничений, в ЕС вспомнили про российских союзников. По мнению европейских чиновников, синхронизация санкций сильнее ударит по их экономике и заставит прекратить помощь Москве, сообщило EADaily.

"Позиция Польши, и не только Польши, заключается в том, что санкции, введенные в отношении Белоруссии, должны быть синхронизированы с теми, которые введены в отношении России. Потому что сейчас, с точки зрения того, что мы видим, какова позиция Белоруссии, что это фактически стороны в этом конфликте, поэтому сложно представить ситуацию, когда санкции должны быть предназначены только для России", – заявил глава МИД председательствующей в ОБСЕ Польши Збигнев Рау.

При этом он отметил, что на прошедшем заседании Совета по иностранным делам ЕС "практически у каждой страны было свое видение санкций".

"Я сообщал об этом согласовании санкций, введенных в отношении Белоруссии и России, ужесточении санкций, в том числе продукции, например, химической или электронной промышленности двойного назначения, т. е. военного и невоенного назначения", – отметил Рау.

По словам дипломатов ЕС, существует две цели: во-первых – можно сильнее ударить по белорусской экономике и заставить режим в Минске прекратить помощь Москве, а во-вторых – чтобы россияне не пытались обойти санкции.

Подчеркнем, что Белоруссия находится под санкциями с конца 2020 года.

После начала специальной военной операции на Украине ЕС начал вводить санкции против России, в том числе против импорта российских товаров и сырья. Однако все это обернулось экономическими проблемами, вызвав рост цент на топливо и продукты в самой Европе.

В Евросоюзе отметили, что восьмой пакет санкций был выпущен в качестве ответа на "эскалацию и незаконную войну России против Украины". В частности, на "псевдореферендумы на временно оккупированных территориях Украины и ядерные угрозы".

Ранее сообщалось, что с учетом крайнего пакета ограничений, введенного ЕС против РФ, стоимость всех антироссийских ограничений Евросоюза оценивается примерно в €123 млрд.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме