Бывает только в Литве: министр обороны попал в "медовую ловушку" собственной жены

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас

Божена Высоцка

Корифеи спецслужб определяют "медовую ловушку" как вовлечение жертвы, обладающей нужной информацией, в близкие отношения с подосланной женщиной с целью получения ценных разведывательных сведений.

Только в Литве муж-министр в спальне может нашептать на ушко любимой женщине совершенно секретную информацию из штаб-квартиры НАТО. Возбуждаясь от собственной осведомленности, он выбалтывал секреты стратегического характера, умоляя прекрасную половинку никогда не обнародовать услышанное.

Распаленная одной ей известной сенсационной новостью, красавица дает такое обещание. Но только того ради, чтобы при первом удобном случае нарушить его.

Вы только что ознакомились с кратким содержанием свежей литовской мыльной оперы "Пустышка и ее петушок".

Вести с полей

Президент Литвы Гитанас Науседа признал, что в украинской степи армии России противостоят вооруженные силы НАТО. Впрочем, Гитанаса на полшага опередила киевский вице-премьер Ольга Стефанишина: Россия становится тем сильнее, чем "нерешительнее выступают против нее армии демократического мира".

Глава Литвы согласен – военная спецоперация дает ВС РФ "опыт борьбы фактически с армией НАТО, которая обучена в соответствии со стандартами, командными цепочками альянса и оснащена новейшей техникой". Другими словами, собственными руками Североатлантический блок взращивает своего могильщика. Вновь призрак бродит по Европе.

Чтобы не пришлось жалеть о возможных последствиях, Науседа заклинает военных партнеров предоставить ВС Украины всю необходимую помощь, включая современные комплексы ПВО. Месяц назад друзья Киева утверждали "невозможно победить без ракетных систем", нынче – без противовоздушной обороны. Завтра наверняка зайдет речь о танках, с приближением холодов – о зимнем обмундировании.

Такими "наступательными" темпами Науседе скоро придется выпрашивать у НАТО атомные подводные лодки для защиты Днепра, Остера, Южного Буга, Горыни и других рек.

Мы не устанем и не позволим никому устать, театрально восклицает литовский друг Украины: "Ее народ будет сражаться до конца и победит". Заявление спорное, поскольку на линии соприкосновения установилось затишье. Так обычно бывает перед бурей.

Ты все пела – это дело

Президент Литвы не догадывался, какой конфуз приключится в собственной стране на фоне украинских событий. Виной тому национальное ТВ.

Оказывается, неугомонная депутат парламента Агне Ширинскене едва ли не единственная в Сейме, кто смотрит пустопорожнее развлекательное шоу "Будет всякое". И не просто смотрит, но анализирует, извлекая сенсации государственного масштаба, которых в примитивной болтовне домохозяек и не слишком умных "звезд" провинции в принципе быть не может.

О, как мы недооцениваем телевидение! Приглашенная на шоу "Будет всякое" 11 октября молодая жена министра обороны Арвидаса Анушаускаса (ему 59 лет, ей 26) между делом легкомысленно сболтнула, что о предстоящей войне на Украине узнала от супруга за несколько недель до ее начала:

"Большинство жителей Литвы и даже депутаты парламента с их допусками к секретной информации ничего не подозревали, а я уже точно знала наперед. Представьте себе, как трудно было сохранить жгучую тайну".

Представляем. Скучные подруги при встречах расписывали покупки, сделанные на распродажах в Милане, пересказывали меню модных парижских ресторанов и волнующие походы по злачным кварталам Амстердама. У Лины за пазухой сногсшибательная новость, но пикнуть права нет. Как жить? Спасибо, подвернулось участие в примитивненьком шоу.

Ширинскене – дама в годах, классический синий чулок, блюстительница писаных и неписаных правил. Враг консерваторов, к которым принадлежит военный министр, что немаловажно. Вдруг малолетняя вертихвостка Лина Анушаускене позволяет себе кокетливо заявить такое, что руки у депутата Сейма затряслись, цитируем:

"Никто не думал и не говорил, что со дня на день будет война. А муж знал и передал – начинаются очень серьезные дела, не приграничный конфликт, а куда серьезнее. Меня будто током стукнуло. Испугалась, но супруг таков, что внушает спокойную уверенность. Он заверил – военных действий в Литве не планируется. И сразу стало легче".

Милая Лина, лучше бы тебя действительно током ударило. Держать язык за зубами – это талант, а умение хранить чужие тайны – вообще высокое искусство. Но если не дано – то не дано. Воистину, девушку из деревни вывезти можно, но деревню из девушки не получится.

Ширинскене – человек дела. Тут же вышла на связь с председателем парламентского комитета Сейма по национальной безопасности и обороне (КНБО) Лауринасом Касчюнасом, членами комитета и выложила, как на духу: в каких объемах министр Анушаускас делился разведданными с домашними?

"Очевидно, глава Минобороны Литвы действительно пересказывал супруге информацию, представляющую из себя государственную тайну. Между тем, жена Анушаускаса не имеет допуска к работе с секретами. Вне всяких сомнений, утечка разведданных, позже обнародованных в "желтой" прессе, представляет угрозу национальной безопасности, подрывает доверие партнеров по альянсу к Литве, создает проблемы для коммуникации разведывательных служб. Важно установить, был ли факт единственным случаем, когда Арвидас не прикусил язык, или министр обороны делился с женой тайной информацией постоянно?" – прессовала консерватора неутомимая Ширинскене.

Блюдо под пикантным соусом

Существует иная версия. Она гласит, что молодую Анушаускене сознательно использовали втемную для дискредитации супруга. Провокационное блюдо в состоянии сварганить как враги, так и коллеги по правящей партии "Союз Отечества", недовольные быстро растущей популярностью главы Минобороны.

По данным сентябрьского опроса общественного мнения от мониторинговой компании Vilmorus, он единственный среди членов правительства пробился в ТОП-10 представителей власти, которым доверяют. Премьер Ингрида Шимоните, министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис (к тому же председатель партии консерваторов), другие министры и парламентарии сегодня сильно уступают Анушаускасу в популярности. Согласитесь, это обидно и даже оскорбительно.

Тем более, что должным образом сориентировать молодую супругу не представляло труда. Она частенько совала носик не в свои дела. Лина в течение года много раз защищала мужа от напрасных, по ее мнению, нападок журналистов.

Например, в августе Анушаускас без особого шума ушел в отпуск, хотя буквально накануне в многочисленных интервью рассуждал о сложном для украинских друзей и Литвы моменте, о необходимости добывать новое оружие, крепить оборону. "Он работает на износ, возвращается домой совершенно выжатым. Сил хватает на душ, чай и сон", – говорила Лина.

Можно понять юную женщину, которой хочется полноценного семейного счастья. Но откуда возникнуть ему, если возрастной супруг ежедневно выжат? Не исключено, что ради поддержания имиджа мужественного главы семьи, он и придумал интимные игры с погружением в государственные тайны. Не проболтайся половинка, они так и остались бы невинными супружескими развлечениями за неимением иных. Но не судьба.

Член Сейма Агне Ширинскене в данный момент требует от министра добровольной отставки, поскольку "никакие объяснения после случившегося спасти репутацию не помогут". Лауринас Касчюнас, у которого с главой Минобороны старые склоки, почему-то не поддерживает Ширинскене, хотя на финише первой половины октября ему вновь пришлось схлестнуться с министром, не слишком лестно высказавшемся в адрес немецких военных.

Что касается партии консерваторов, она требует от выдвиженца деталей, поскольку без них картина выглядит запутанной. Возможно, она прояснится, ведь парламентская фракция СО-ХДЛ уже приглашает главу Минобороны на ковер.

Нет дыма без огня

Сам по себе случай вопиющий – госслужащий высокого ранга совершил не должностное преступление, а государственную измену. Ничего подобного в истории Литвы прежде не случалось. Впрочем, государство устроено таким образом, что сильные мира сего в состоянии как уничтожить, так и спасти Анушаускаса. Все зависит от текущего момента.

С точки зрения ситуации в регионе, для выяснения отношений выбран не самый лучший момент, отмечает экс-посол в США Жигимантас Павиленис. По его словам, растут военные угрозы со стороны Белоруссии, явно пропущен удобный момент для полного изгнания россиян с Украины и Крыма, Вашингтон ведет себя противоречиво. Вместо того, чтобы глава Минобороны и все вокруг него работали, предстоит выяснять, насколько министр лоялен государству и не выполняет ли чьих-нибудь заданий?

Не заниматься вопросом тоже нельзя, поскольку речь идет о доверии не просто к одному из министров, но правительству в целом. Нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что именно Анушаускас рассматривался однопартийцами в качестве замены Ландсбергису в качестве председателя партии СО-ХДС. Мигрирующего влево Габриэлюса хотелось бы сменить на последовательного сторонника консервативных ценностей.

В этом контексте вполне допускается сведение счетов между Анушаускасом и кланом, во главе которого по-прежнему стоит Витаутас Ландсбергис, хотя и слаб здоровьем. Игры втемную, как в случае с Линой Анушаускене, вполне в его духе.

В любом случае для министра и его супруги наступают тяжелые дни. Если рассматривать Литву с точки зрения явно недружественного России государства (каковым она и является), склоки в среде русофобов выгодны. Неважно, откуда ноги растут – пусть грызутся в пользу россиян. Хотя развязка пикантной интриги тоже любопытна. Дождемся и ее.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме