С миру по нитке: глава МИД Литвы призвал союзников помочь Украине оплатить Starlink

Габриэлюс Ландсбергис

Ранее американский предприниматель Илон Маск подтвердил, что его компания SpaceX больше не может оплачивать обслуживание Starlink на Украине.

Союзники Украины должны помочь ей в оплате за услуги системы спутниковой связи Starlink или должны найти альтернативный инструмент связи. С такой инициативой выступил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

"Подключение Украины к Интернету является слишком важным вопросом, чтобы оставлять его в руках одного частного лица. Давайте найдем способ сформировать коалицию союзников Украины, чтобы оплатить Starlink", – отметил он.

По мнению литовского дипломата, если такой вариант окажется неприемлемым, необходимо искать другой вход.

"Мы должны в таком случае" найти альтернативу Starlink", – полагает Ландсбергис.

Накануне американский предприниматель Илон Маск подтвердил, что его компания SpaceX больше не может оплачивать обслуживание Starlink на Украине. Ранее СМИ со ссылкой на документы писали, что SpaceX просит Пентагон взять на себя покрытие этих расходов.

На сегодняшний день Украине передано порядка 20 тысяч терминалов Starlink. Маск уточнил, что связанные с этим операции обошлись SpaceX в 80 миллионов долларов, а к концу года эти расходы превысят 100 миллионов долларов.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме