"Имей сто друзей на Starlink": Литва предложила скинуться Киеву на обслуживание Интернета

Спутниковая система Starlink
© AFP 2024 / YASUYOSHI CHIBA

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

После отказа предпринимателя Илона Маска в оплате спутниковой связи на Украине в Европе забили тревогу и протянули руки для сборов очередного подаяния Киеву.

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис предложил союзникам Украины оплатить Starlink до конца текущего и следующего года, сообщило URA.RU.

"Подключение к Интернету на Украине слишком важно, чтобы оставить его в руках одного частного лица. Давайте найдем способ сформировать коалицию союзников Украины для оплаты Starlink или найдем альтернативного поставщика. Литва готова внести свой вклад", – написал глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис в соцсетях.

Ранее в военной разведке РФ рассказали, что Украина может провалить контрнаступление и понести большие потери из-за перебоев в системе Starlink: Украина не сможет получать актуальную информацию с фронта, что может повлиять на эффективность и точность артиллерийских и ракетных обстрелов, помешает координации действий между различными подразделениями и приведет к значительным потерям в живой силе.

Напомним, что генеральный директор и инженер компании SpaceX Илон Маск ранее заявил, что операции, связанные с обслуживанием Starlink на Украине, обошлись ему в 80 миллионов долларов, а к концу года эти расходы превысят 100 миллионов долларов, на последующий год потребуется еще 400 миллионов долларов.

Исходя из этого, Маск заявил, что больше не может оплачивать обслуживание спутниковой связи на Украине, и предложил это сделать Пентагону.

Starlink – проект глобальной спутниковой системы связи, которая предназначена для обеспечения доступа в Интернет пользователей по всему миру за счет большого количества малых аппаратов, находящихся на околоземной орбите. На сегодняшний день Украине было передано в совокупности порядка 20 тысяч спутников данной компании.

По словам предпринимателя, возможности его спутниковой связи обеспечивают:
– Ведение современной сети сетецентрической войны, которая недоступна противнику;
– Тщательный обмен видеопотоками онлайн;
– Создание боевых чатов и других систем управления для обмена данными между тысячами абонентов в режиме реального времени;
– Наивысшую скрытость связи от действий радиоэлектронной разведки противника за счет узконаправленного на спутник канала связи;
– Высокая безопасность защиты канала передачи данных.

Пентагон в свою очередь заявил, что ведет переговоры с компанией Маска по поводу спутникового интернета Starlink на Украине и считает необходимым, чтобы местные военные продолжали иметь средства космической связи. Согласно заявлению военного ведомства США, спутниковый интернет войскам Украины может поставлять не только компания Маска.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме