Вопреки санкциям: Европа нарастила импорт товаров из России

Товарные поезда стоят на станции Бекасово-Сортировочное
© Sputnik / Алексей Куденко

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

У Европы не получилось выжить на собственном производстве и пришлось идти на попятную – вновь обратиться к России.

Тринадцать стран Евросоюза за июнь нарастили импорт из России, остальные четырнадцать сократили закупку российских товаров, следует из анализа РИА Новости данных национальных статистических служб.

Лидером среди тех, кто увеличил импорт, стала Словения. По сравнению с маем эта страна нарастила ввоз российских товаров почти в два раза. На втором месте – Испания – рост на 69%, на третьем – Швеция – на 48%. Далее идут Бельгия и Польша. Также импорт нарастили Болгария, Дания, Латвия, Мальта, Румыния, Словакия, Хорватия и Эстония.

В то же время четырнадцать стран ЕС сократили ввоз товаров из РФ в июне. Наибольшее снижение отмечено на Кипре, который сократил импорт на 92%, следом идут Австрия (40%) и Люксембург (37%). В число стран с максимальным снижением поставок из РФ также входят Финляндия (падение на 27%), Португалия и Чехия (на 23%). Также уменьшили импорт российских товаров за июнь Венгрия, Германия, Греция, Ирландия, Италия, Литва, Нидерланды и Франция.

Только вот импорт угля Запад нарастил не из России, а из ЮАР и Колумбии. В крайний раз российский "энергоресурс" был закуплен в августе на сумму 374 миллионов евро.

Ранее заместитель главы Федеральной таможенной службы (ФТС) России Владимир Ивин сообщил, что падение импорта в Россию после начала специальной военной операции России на Украине, с февраля 2022 года, составляет примерно 30%.

Он отметил, что такое снижение импорта чувствительно в основном только в сфере поставок высокотехнологичных товаров ведущих западных производителей, а также самолетов и других видов транспорта, которые сложно восполнить быстро за счет собственного производства и новых поставщиков.

ЕС после начала Россией специальной операции на Украине начал вводить санкции против России, в том числе против импорта российских товаров и сырья. Однако все это обернулось экономическими проблемами, вызвав рост цент на топливо и продукты в самой Европе.

Ранее сообщалось, что с учетом восьмого пакета санкций, введенного ЕС против РФ, стоимость всех антироссийских ограничений Евросоюза оценивается примерно в €123 млрд.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме