В лиге выдающихся злодеев: Прибалтика призвала создать спецтрибунал для России

Здание МИД Латвии в цветах украинского флага

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Прибалтика снова вызвалась помочь Киеву в "отмене" РФ. В попытках ослабить российские силы в противостоянии преступному киевскому режиму власти Литвы, Латвии и Эстонии решили создать спецтрибунал.

Министры иностранных дел Эстонии, Латвии и Литвы выступили с совместным заявлением, призвав ЕС помочь Украине создать специальный трибунал, который будет судить высшее руководство РФ, сообщила "Украинская правда".

"В преддверии обсуждения в ЕС агрессии России против Украины мы, министры иностранных дел Эстонии, Латвии и Литвы, призываем Европейский союз к усилиям в поддержку стремления Украины обеспечить ответственность России за ее агрессию против Украины. Основанный на правилах международный порядок, который мы все стремимся защищать, не может выжить, если будут оставаться безнаказанными деяния, которые самым вопиющим образом его нарушают: геноцид, военные преступления, преступления против человечности и преступления агрессии", – говорится в заявлении.

"Ключевые вдохновители, подстрекатели и посредники этой смертоносной агрессии не могут избежать правосудия только из-за пробела в международной уголовной юрисдикции", – резюмировали в прибалтийских МИД.

Главы стран подчеркнули, что готовы помочь преступному киевскому режиму создать такой трибунал, заявив, что "главные вдохновители, подстрекатели и организаторы смертоносной агрессии не могут избежать правосудия". 

"В то время как МУС будет преследовать лиц за военные преступления, геноцид и преступления против человечности, основной обязанностью Специального трибунала будет преступление агрессии", – отметили министры.

Напомним, что ПАСЕ приняла резолюцию, которая обозначает российский режим как "террористический" и призывает к созданию специального трибунала для расследования "военных преступлений РФ".

Ранее депутаты парламента Эстонии представили проект резолюции, осуждающей присоединение к России новых регионов, а также предлагающей объявить РФ страной – спонсором терроризма.

Ранее в России привлечь к работе международного трибунала по преступлениям киевского режима призвали Сирию, Иран и Боливию.

"К работе по формированию международного органа правосудия также целесообразно привлечь и другие страны, демонстрирующие независимую позицию по украинскому вопросу, основывающуюся на нормах международного права, в частности, Сирию, Иран и Боливию", – заявил ранее глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в интервью "Российской газете".

Бастрыкин также подчеркнул, что вопрос создания международного трибунала уместно прорабатывать с российскими партнерами по СНГ, ОДКБ, БРИКС, ШОС.

Напомним, что отношения с европейскими странами испортились после начала Россией специальной военной операции на Украине 24 февраля, из-за чего Запад ввел санкции против российских компаний, банков, бизнесменов. Таким образом, РФ стала первой в мире по числу ограничений. Тем временем министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс также сообщил в своем твиттере, что Совет Евросоюза по иностранным делам начнет работать над девятым пакетом санкций против России.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме