Жалость или страх: Илон Маск сдался под натиском Запада

Илон Маск
© AFP 2024 / ANGELA WEISS

Влияние Илона Маска начало пугать Вашингтон. Миллиардер стал слишком часто высказывать свое субъективное мнение.

Илон Маск заявил, что не отключит Starlink на Украине, даже если Пентагон откажется от финансирования услуг спутникового интернета и связи. Обещание миллиардер дал министру цифровой информации Украины Михаилу Федорову в Twitter.

"Еще до того, как Министерство обороны вернулось с ответной реакций, я сказал Михаилу Федорову, что SpaceX не отключит Starlink, даже если Министерство обороны откажется предоставить финансирование", – написал он.

Его слова также подтвердил и украинский политик, который отметил, что перед всеми разговорами Маск заверил, что в любом случае обеспечит работу устройств на Украине: "Это было крайне важно для Украины. Мы вам благодарны".

Напомним, эпопея со Starlink началась после недавней серии постов в Twitter. Илон Маск написал, что для скорейшего урегулирования конфликта следует признать Крым российским, за Украиной закрепить нейтральный статус, а также повторно провести референдумы на освобожденных территориях под наблюдением ООН.

Однако подобные высказывания не понравились западным политикам. Возмущения переросли в оскорбления – посол Украины в Германии Андрей Мельник направил Маска по нецензурному адресу. Миллиардер решил не переходить на личности и заявил, что отныне его компания SpaceX не может оплачивать работу Starlink на Украине.

Как оказалось, эти слова не просто угроза бизнесмена, они действительно могут стать реальностью. Еще в сентябре Маск попросил Пентагон возместить ему расходы за спутниковую связь Starlink для Украины.

По оценкам его компании SpaceX, до конца 2022 года на поставку комплектов оборудования для системы будет потрачено порядка 124 млн долларов. Тогда же Маск заявил, что не может все это оплачивать, однако позднее сказал, что все же примерно 14 тысяч из 25 тысяч терминалов будет оплачено им, а остальное профинансируется средствами других стран, организаций и за счет частных пожертвований.

Действия бизнесмена стали пугать американских властей. Как передали The Washington Post, все дело в "безрассудных" заявлениях миллиардера, а также его возросшем политическом влиянии. Теперь у Маска и Вашингтона испортились отношения, передает автор статьи.

"Хотя Маск меньше нуждается в Вашингтоне теперь, когда он стал влиятельной фигурой в мире, Вашингтон продолжает от него зависеть. <…> SpaceX не единственная компания. Есть и другие, с которыми мы можем сотрудничать, когда речь идет о предоставлении Украине того, что ей необходимо на поле боя", – говорится в материале.

Американский президент Джо Байден открыто заявил, что США оказывают дорогостоящую военную помощь Украине, в первую очередь для противодействия президенту России Владимиру Путину. Более того, Белый дом заинтересован в провале Москвы. Только недавно Байден уполномочил Госдеп выделить Украине еще один пакет военной помощи на 725 млн долларов.

По мнению обозревателя The American Conservative Патрика Бьюкенена, агрессивное желание Киева отвоевать Крым и Донбасс идет вразрез с жизненно важными интересами Белого дома, который не хочет быть втянут в войну с ядерной державой.

"Наш жизненный интерес – предотвращение войны США с Россией, обладающей ядерным оружием, – может вскоре вступить в противоречие со стратегическими военными целями Украины, то есть с полным возвращением Крыма и Донбасса. <…> Ничто из происходящего в Восточной Европе не сможет оправдать полномасштабный военный конфликт США с Россией", – написал он.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме