Денег нет, но ты держись, Украина! В следующем году помогут

Монеты евро

Всемирный банк в Восточной Европе констатировал десятикратный рост бедности на Украине в результате военных действий. Большинство стран обещают дать денег, но только в следующем году.

В понедельник, 17 октября, эстонские СМИ тиражировали заявление директора Всемирного банка в Восточной Европе Арупа Банерджи о бедности на Украине. Он констатировал рост бедности на Украине в десять раз "после полномасштабного вторжения России".

Глава Всемирного банка в Восточной Европе заявил, что к концу 2022 года 25% населения Украины будут жить в бедности, а к концу 2023 года это число может увеличиться до 55%, и отметил, что до начала военных действий уровень бедности в стране составлял 2%.

По словам Арупа Банерджи, "атаки российских войск на гражданскую инфраструктуру в украинских городах вдали от линии фронта еще больше осложнят состояние экономики Украины". Глава регионального отделения Всемирного банка признал, что грядущая зима может стать особенно тяжелым периодом для украинцев.

Также Банерджи предсказал новую волну миграции, если к началу зимнего периода на Украине не отремонтируют дома.

Западные СМИ в связи с этим напомнили, что лидер киевского режима Владимир Зеленский уже объявил, сколько денег ждет от союзников в 2023 году – 55 миллиардов долларов. Из них 38 млрд долларов требуется для покрытия прогнозируемого дефицита госбюджета и 17 млрд долларов – для восстановления жизненно важной инфраструктуры, включая школы, жилье и энергетические объекты.

Сообщается, что, по словам украинских чиновников, им нужна постоянная финансовая помощь для обеспечения работы правительства и проведения текущих восстановительных работ.

Поможем сразу, как только

В связи с чем директор Всемирного банка в Восточной Европе отметил, что ответы на призыв Зеленского были обнадеживающими: "Большинство стран указали, что в следующем году будут оказывать финансовую поддержку Украине. Это положительный результат".

А пока западные союзники киевского режима сами судорожно готовятся к зимнему периоду, который и для них может оказаться не самым легким. В Европе обстановка с энергоносителями благодаря агрессивной антироссийской повестке лучше не становится.

Это свойственно европейским демократиям в трудные времена – каждый норовит тянуть одеяло в свою сторону. Как известно, европейцы свои "единство" и "взаимопомощь" хорошо продемонстрировали еще во время пандемии, когда тащили из-под носа друг друга маски и вакцины.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме