Положение правящих пошатнется: 9 из 10 литовцев видят ухудшения в стране

Литовцы размахивают флагами на концерте, посвященном вступлению Литвы в ЕС, в центре Вильнюса, Литва, 2004 год
AP Photo / Mindaugas Kulbis

Несмотря на успехи отдельных политиков, в общем ситуация для правящей партии Литвы оставляет желать лучшего. Граждане видят ухудшения в стране.

Рейтинг литовских политиков порадовал власть имущих. Согласно опросу, проведенному по заказу Lietuvos rytas компанией Vilmorus, у некоторых персон увеличилось количество положительных оценок. Так, на первом месте снова оказался президент Литовской Республики Гитанас Науседа, которого положительно оценили 60,8% респондентов, в сентябре их было порядка 56%. Негативных оценок оказалось, как и в прошлом месяце, 20,9%.

На втором месте расположился министр Арвидас Анушаускас. Его положительно оценивают 47,5% опрошенных. В сентябре эта цифра была чуть меньше – 47,1%. Также увеличилось и количество негативных оценок – с 26% в сентябре до 27,4% в октябре.

Как отметил генеральный директор Vilmorus Владас Гайдис, это лучший результат министра. Все дело в том, что в политических кругах репутация Анушаускаса сильно подпортилась из-за публичной дискуссии по поводу дислокации немецких военных и обвинений в разглашении секретной информации своей супруги. Однако, исходя из данных общественного опроса, эти скандалы не сильно повлияли на рейтинг.

Следом в рейтинге расположилась лидер Социал-демократической партии Литвы Вилия Блинкявичюте со своими 44,4% положительных оценок и 27% отрицательных. Ранее показатели были на уровне 43,5% и 25,9% соответственно.

На четвертой строчке – лидер партии "Свобода и справедливость", депутат Сейма Ремигиюс Жемайтайтис. Его положительно оценивают 42,6% респондентов (в сентябре – 42,3%), негативно – 21,4% (в сентябре – 25,2%).

Депутат и глава Демократического союза "Во имя Литвы" Саулюс Сквернялис замыкает топ-5 лидеров с 37,3% положительных оценок и 36,5% отрицательных (в сентябре – 36,6% и 39,2%).

В десятку вошли спикер парламента Виктория Чмилите-Нильсен с положительной оценкой от 35,3% опрошенных и с отрицательной оценкой от 39,2%, мэр Каунаса Висвалдас Матийонайтис – 33,8% и 35,5%, министр соцзащиты и труда Моника Навицкене – 36% и 26,7%, министр внутренних дел Агне Билотайте – 30% и 41,4%, а также премьер-министр республики Ингрида Шимоните – 29,4% и 53,8%.

Согласно опросу компании Spinter tyrimai, проведенного 29–30 сентября, в общем "зачете" рекордно низкие оценки получили правящие. На последнем месте оказалась Партия труда – в августе они получили 2,4%, в сентябре – 3,7%. Следом идет правящая Партия свободы – 5,1% в августе и 3,9% в сентябре. Чуть выше оказалась "Свобода и справедливость" – в августе 4,2%, в сентябре – 4,8%.

На пятом месте – Движение либералов с 6,4% в августе и 6,2% в сентябре. Побольше голосов получил оппозиционный Литовский союз крестьян и зеленых – 7,1% в августе и 6,5% в сентябре. На третьем месте – демократический союз "Во имя Литвы" – в августе – 9,5%, в сентябре – 6,5%. Повыше на строчку – социал-демократы со своими 8,3% и 11,3% соответственно. Первое место досталось Союзу Отечества – Христианским демократам Литвы – 12,5% в августе и 12% в сентябре.

Отметим, что настроение литовцев, несмотря на некоторые улучшения в рейтингах, снижаются с каждой неделей. По данным результатов опроса компании Baltijos tyrimai, 9 из 10 граждан республики считают, что ситуация в стране ухудшается.

"Год назад результат был похожим. Еще хуже оценка была в 2008–2009 гг., это не первое такое волнение. Только что сейчас, наверное, в первый раз за 30 лет у нас не один кризис, а сразу три: в секторе здравоохранения, в энергетике и ценах, плюс война и неуверенность в завтрашнем дне. Масса фактов, которые не дают улыбаться", – прокомментировала ситуацию глава Baltijos tyrimai Раса Алишаускене.

Она отметила, что людей сейчас беспокоят базовые потребности, на которые влияют экономические вызовы и застой в развитии: безопасность, жилье и цены на продукты.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме